Добрый день! Подскажите, что делать

Добрый день! Подскажите, что делать! Беременность - 9 недель. Сдала анализы на TORCH-инфекции. Обнаружены антитела М к вирусу краснухи и токсоплазме. Титры не указаны. Обязательно ли прерывание беременности?! У врача еще не была, но до понедельника сойду с ума.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
За много лет клинической практики ни разу не видел одновременного обнаружения у беременной антител класса М к этим двум инфекциям. Это больше похоже на артефакт (лабораторную ошибку). Рекомендую: 1) повторить эти анализы еще раз; 2) в другой лаборатории; 3) одновременно с проведением анализов на эти же инфекции на антитела класса G; 4) одновременно провести полимеразную цепную реакцию (ПЦР) на ДНК токсоплазм в крови и моче и РНК вируса краснухи в крови. Если это желанная беременность – обязательно выполните эти рекомендации и напишите еще раз, разберемся. Или позвоните мне в клинику: (044) 237-3482 или 237-3494.

Д-р И.Марков