Здравствуйте. На сроке беременности 10 недель переболела гриппом (температура доходила до 39, принимала аспирин)

Здравствуйте. На сроке беременности 10 недель переболела гриппом (температура доходила до 39, принимала аспирин). Сейчас срок 12 недель, тонус матки ++. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность диагноститки отклонений развития плода.

Ответы врачей 1

Специалист
Да, есть. УЗИ плода и плаценты в динамике (в 12-14 недель и позже по рекомендации гинеколога), а в 16 недель – исследование крови методом ИФА на показатели гормональной панели, в том числе хорионический гонадотропин и РАРР. В качестве инвазивных методов в некоторых случаях используют также исследование околоплодных вод, пуповинную кровь плода, проводят биопсию плаценты.