Подскажите, пожалуйста, какой в настоящее время наиболее щадящий метод удаления наружных гемороидальных узлов?

Ответы врачей 4

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день уважаемая Линн. Хотел несколько уточнить ситуацию по Вашему вопросу и выразить свое отношение как хирурга-проктолога высшей категории, кандидата наук и врача с 15 летним стажем работы в Проктологическом центре Украины. Очень благодарен моему коллеге за столь содержательную лекцию о методах лечения такого заболевания как хронический геморрой. В отношении "золотого стандарта" методики THD, то вряд ли это оправдано, так заявлять о этой методике лечения хронического геморроя, которую широко используют во всем мире только последние 5-7 лет. Тем более, что при IVст. геморроя большинство проктологов, как на территории бывшего Советского Союза(Россия, Украина и т.д.), так и за рубежем не используют эту методику лечения, из-за высокого процента развития рецедивов геморроя, а также из-за того, что не производится удаление наружных геморроидальных узлов - тем более, что этот термин никто не отменял. Эта позиция в настоящее время принята и в клинике, где имею честь работать Я. Я не занимаюсь саморекламой, но Я работаю в Проктологическом центре Украины, одном из ведущим проктологических центров на Украине и на территории СНГ. Мы также имеем опыт использования методики THD, возможно этот опыт пока, что небольшой около 20 больных, и при использовании по показаниям, а это I-IIIcт, могу сказать, что пока что получены неплохие результаты, но для того, что бы Ответить на вопрос действительно ли все так хорошо необходимо длительное 3-5-10 летнее наблюдение за больными.
Более того, хотел бы добавить следующее - из-за своей кажущейся простоты и малоинвазивности, эта методика используется практически во всех частных центрах Украины, часто врачами не соотвествующей квалифицикации и не по показаниям. Результаты такого использования мы уже ощутили. За последний год В Проктологическом центре Украины пришлось повторно оперировать несколько больных с рецедивами геморроя, после ранее выполненой методики THD. Причем пациенты оперировались не так давно - 3-9 месяцев назад. Пациентам пришлось повторно выполнить традиционную геморроидэктомию. Безусловно, что каждый имеет право на ошибку, тот не ошибается, кто ничего не делает. Но что будет далее посмотрим, а наши первые наблюдения и наш опыт вызывает определенную настороженность в отношении такого широкого использования методики THD.
В настоящее время в Европе проводится целый ряд многоцентровых(в нескольких проктологических центрах) исследований, которые сравнивают различные методики лечения, в том числе и традиционную геморроидэктомию по Миллигану-Моргану, операцию Лонго, методику THD. Надеюсь, что полученные результаты более информативно и научно-доказательно ответят на вопрос показаний выбора метода лечения такого заболевания как хронический геморрой. В настоящее время этот вопрос окончательно не решен и тем более не решен вопрос "золотого стандарта" лечения хронического геморроя.
И последнее. Квалифицированный врач хирург-проктолог, оперируя пациента с хроническим геморроем IVст, как правило удаляет не только основные геморроидальны на 3,7 и 11 часах, но и дополнительно обрабатывает дополнительные комплексы, как правило на 1ч и 5 часах. Это позволяет оперировать более радикально пациента, но в тоже время избежать осложнений характерных для операции Уайт-Хеда.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Linn. Диагноз: Наружные геморроидальные узлы несколько некорректен. К сожалению, на территории СНД очень часто встречаются такие диагнозы, как Внутренний геморрой, Комбинированный геморрой, Наружный геморрой и т.д. - это часто запутывает не только пациентов, но и даже врачей, когда в научных публикациях сложно определить о каких видах геморроя расказывает автор и соответственно сложно оценить эффективность используемого метода лечения геморроя. К сожалению, ошибки в лечении таких заболеваний, как свищ заднего прохода, рак прямой кишки начинаются с классификации данных заболеваний. Но это отдельная тема.. В нашей клинике мы пользуемся общепринятой в мире классификацией хронического геморроя. В зависимости от степени увеличения геморроидальных узлов и развития дистрофических процессов в удерживающем фиброзно-мышечном каркасе выделяют четыре степени
хронического геморроя:
1. Геморроидальные узлы не выходят из просвета анального канала.
2. Геморроидальные узлы выходят из анального канала при акте дефекации и самостоятельно вправляются.
3. Геморроидальные узлы вправляются с помощью руки больного.
4. Геморроидальные комплексы не вправляются в просвет анального канала.

Если у Вас имеются наружные узлы, Вы должны понимать, что не бывает наружных геморроидальных узлов без внутренних. Следовательно, радикальное лечение должно предусматривать перевязку веточек верхней ректальной артерии. Достичь это возможно классической операцией - геморроидэктомией по Миллиган-Моргану, Парксу. Преимуществом этой операции является одномоментность - иссекаются и наружные и внутренние геморроидальные узлы, относительная радикальность. Но следует отметить, что количество послеоперационных осложнений при классических геморроидэктомиях напорядок выше, чем при малоинвазивных оперативных методиках. Также к недодостаткам классических операций при геморрое следует отнести их относительную радикальность. Так как перевязка сосудистых ножек производится в трёх стандартных точках на 3-х, 7-ми, 11-ти часах, а современные данные исследований анатомии живого человека с помощью ректальных ультразвуковых датчиков в доплеровском режиме определяют не менее 6-ти сосудистых веток верхней ректальной артерии (раньше исследовали изучали анатомию мёртвых). Поэтому рецидивы после классических операций при наличии провоцирующих факторов наступают по данным разных авторов через 5-7 лет после оперативного вмешательства. Альтернативой классическим операциям при геморрое являются так называемые "сверхрадикальные" геморроидэктомии. Классическим представителем которых является операция Уайт-Хеда. При выполнении этой операции производится циркулярное иссечение геморроидальных узлов с соответственной перевязкой сосудистых ножек. Безусловным преимуществом этой операции является радикальность, но существенным недостатком является полное удаление сенсорной зоны анального канала и высокий процент послеоперационных осложнений (кровотечения, нагноения п.о раны, стриктура анального канала).
В Вашем случае могу порекомендовать малоинвазивные методы лечения геморроя - вакуумное лигирование с последующим иссечением перианальных бахромок и операцию ТГД (THD). Предпочтительней, конечно, операция ТГД, благодаря высокой эффективности (95%) и минимальной травме для пациента. Этот вид лечения становится "золотым стандартом " лечения гемороя на современном этапе развития проктологии. В подавляющем большинстве случаев наружные части геморроидальных узлов запустевают, спадаются и не беспокоят пациента. Если же в послеоперационном периоде после ТГД пациента беспокоят перианальные бахромки, которые являются чисто косметическим дефектом, то возможно их иссечение под местной анестезией.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Линн. При удалении наружных геморроидальных узлов используется только хирургический метод лечения. Наличие наружных геморроидальных комплексов свидетельствует от IVст. хронического геморроя. В этой стадии заболевания единственный эффективный метод лечения -традиционная геморроидэктоимя. Если Вас наружные геморроидальные узлы беспокоят только как косметическая проблема, то возможно их иссечение под местной анестезией в амбулаторных условиях, однако это будет не радикальный метод лечения, тоесть при этой методике лечения сохраняются внутренние геморроидальные комплексы и в дальнейшем возможно повторное образование наружных геморроидальных узлов. Я в своей клинической практике в некоторых случаях когда пациенты отказываются от классической геморроидэктомии использую следующую методику лечения - первым этапом провожу удаление внутренних геморроидальных узлов с помощью методики латексного лигирования, а далее вторым этапом иссекаю под местной анестезией наружные геморроидальные комплексы. Однако использование этой методики лечения возможно не у всех пациентов. Если у пациента выраженные внутренние геморроидальные узлы и значительные наружные геморроидальные комплексы, то единственным эффективным методом лечения в этой ситуации остается традиционная геморроидэктомия. Говоря о наиболее щадящих методах лечения Вы возможно имели ввиду удаление геморроидальных узлов с помощью различных современных электрокоагуляторов или хирургических лазеров - для пациента не имеет никакого значения каким образом хирург производит удаление или простым иссечением с помощью скальпеля или с использованием хирургического лазера. Это вопрос удобства для хирурга. Удаление наружных геморроидальных узлов это как пластическая операция - когда необходимо удалить избыток кожи вместе с геморроидальным узлом и красиво с использованием косметического шва зашить рану. Лучше подобные оперативные вмешательства проводить в специализированых проктологических центрах. Но для того, что-бы окончательно решить вопрос о выборе методики лечения нужен осмотр квалифицированого проктолога, опытный врач разберется в Вашей ситуации и предложит наиболее эффективный метод лечения именно в Вашей конкретной ситуации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Linn. Дело в том, что самый щадящий метод не самый эффективный в смысле радикализма и отсутствия рецидивов в будущем. Поэтому Вам нужно определиться - хотите ли Вы избавиться от этого недуга раз и навсегда или убрать видимые узлы с эстетической целью. Категорически не рекомендую удаление наружных геморроидальных узлов под местной анестезией в поликлинических условиях, даже если при этом используется лазерный скальпель и тому подобное. При геморрое 3-4 ст. самая эффективная операция - это геморроидэктомия, которая позволяет удалить все геморроидальные комплексы, перевязать сосудистые ножки узлов и восстановить целостность слизистой анального канала. Многолетний опыт работы показывает, что такая операция дает наилучшие результаты. Многочисленные малоинвазивные методики ( криодеструкция, инфракрасная коагуляция, лигирование латесными кольцами и т. д.) эффективны и широко используются при начальных стадиях геморроя, когда отсутствуют наружные узлы. Дорогостоящая методика THD (при которой наружные узлы не удаляются, а должны в будущем "запустеть") также не оправдывает себя, так как требует общего наркоза и удаления наружных узлов обычным способом. Таким образом, в Вашем случае правильно будет прийти на очный осмотр к проктологу, чтобы определиться со стадией геморроя и получить детальную информацию обо всех возможных вариантах операции. Контактная информация для записи на прием есть на сайте. Буду рад Вам помочь. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.