Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую опасность для плода несет болезнь (ОРВИ) и прием антибиотиков (макропен,...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую опасность для плода несет болезнь (ОРВИ) и прием антибиотиков (макропен, дурацеф) и других препаратов как парацетамол, лоратадин, капли в нос с фениэфрином на 1-2 неделе беременности, фактически когда и не предполагаешь то её? Чем это грозит и что пососветуете делать?Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Любая вирусная инфекция во время беременности может приводить примерно в 20-30% случаев к появлению у плода пороков развития (если она возникает в первые 3 месяца беременности) или внутриутробному инфицированию с возникновением различных болезней. Прием антибиотиков и других медикаментозных препаратов тоже нежелателен в связи с их определенной токсичностью для плода. Но среди тех препаратов, которые Вы назвали, к счастью высокотоксичных нет. Многие женщины после перенесенных в такие ранние сроки ОРВИ рожают совершенно здоровых деток. Нужен контроль УЗИ несколько раз после 7-8 нед, наблюдение у гинеколога, исследование гормональной панели на 15-16 нед для исключения болезни Дауна и некоторых других генетических дефектов.

Д-р И.Марков