Добрый день! Подскажите, пожалуйста, виды оперативного лечения (вмешательства) при анальной трещине

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, виды оперативного лечения (вмешательства) при анальной трещине? Я имею ввиду, только хирургически вырезание или есть вариант крио, например?Спасибо за ответ!!!!!!!

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Lusya. Из-за короткого операционного дня отвечаю с опозданием на Ваш вопрос. По данным мировой статистики наиболее эффективным и менее травматичным методом лечения хронической анальной трещины является сочетание иссечения трещины с медикаментозным расслаблением сфинктера с использованием препаратов производных ботулотоксина. К сожалению, эти новые методики не введены в клиническую практику в Украине в связи с отсутствием регистрации в Украине форм препаратов ботулотоксина (Диспорт, Ботокс), применяемых в проктологии. На лечение одного пациента с анальной трещиной достаточно 10-35 ЕД, а в одном флаконе Диспорта - 500 ЕД. Из доступных эффективных методов лечения анальной трещины в Украине на данный момент можно отметить при острой анальной трещине - инфракрасную коагуляцию с курсом консервативной терапии, при хронической анальной трещине - иссечение последней с дозированной сфинктеротомией.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Люсия. Из-за длительного операционного дня отвечаю с некоторым опозданием на Ваш вопрос. Хотел бы выразить и свое точку зрения по этому вопросу, поскольку Я лично имею достаточно большой опыт как хирургического лечения пациентов с хроническими анальными трещинами так и использования различных безоперационных методик, в том числе и такого метода, как криодеструкция. При лечении хронической анальной трещины выделяют хирургические и безоперационные методики лечения. К безоперационным методикам лечения относят следующие: 1) консервативное лечение с помощью различных мазей, свечей, ванночек, таблетированых препаратов - этот метод лечения может быть эффективен при недлительно существующих анальных трещинах при отсутствии значительных фиброзно-калезных изменениях в тканях трещины; 2) консервативное лечение + местное введение препаратов расслабляющих анальный сфинктер( мази содержащие медикаментозные препараты расслабляющие анальный сфинктер); 3) консервативное лечение + иньекционное препаратов содержащих ботулотоксин(диспорт) - который способствует достаточно длительному расслаблению анального сфинктера и тем самым позволяет нормализовать процесс дефекации и способствует таким образом заживлению трещины; 4) криодеструкция (замораживание жидким азотом) анальной трещины + дозированое растягивание анального сфинктера под местной анестезией, благодаря чему устраняется спазм анального сфинктера и создаются благоприятные условия для заживления раны в анальном канале после криодеструкции. Из хирургических методик наиболее эффективной является методика которая предполагает выполнение оперативного вмешательства под общим обезболиванием в обьеме - иссечения трещины в пределах здоровых тканей, дозированого надсекания анального сфинктера для устранения его спазма и пластического замещения раневого дефекта после удаления трещины участком нормальной слизистой анального канала. После иссечения, ткани трещины подвергаются обязательному гистологическому исследованию. Если говорить о выборе метода лечения, то безусловно наиболее эффективным методом был, есть и наверное будет в ближайшее время - хирургический. Однако не все пациенты согласны сразу же оперироваться. Эффективность безоперационных методик лечения в комбинации мероприятиями направленными на нормализацию стула составляет порядка 60-70%. В тоже время есть такие трещины, длительно существующие с плотными калезными краями и дном, которые обсолютно бесперспективно лечить консервативными методами лечениями. Но для того, что-бы сказать, что конкретно можно и нужно делать у определенного пациента с хронической анальной трещиной, нужен адекватный проктологический осмотр квалифицированого проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Люсия. Вы практически сами ответили на свой вопрос. Хроническую анальную трещину можно иссечь с помощью скальпеля, лазера, электроножа, диатермокоагулятора, а потом восстановить целостность слизистой - сделать анопластику. Такое вмешательство дополняется сфинктеротомией. Преимущества этого метода - радикальное удаление трещины, устранение спазма сфинктера, восстановление слизистой ( изначальной анатомии анального канала ), обязательная отправка иссеченной трещины на гистологическое исследование. Все выше перечисленное НЕ выполняется при криодеструкции. Выводы делайте сами. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.