Беременность проходила нормально, но на сроке 5 месяцев заболела гриппом, который осложнился крупным (размером в...

Беременность проходила нормально, но на сроке 5 месяцев заболела гриппом, который осложнился крупным (размером в 5-ти копеечную монету) высыпанием герпеса. Насколько это опасно для моего малыша? Если учесть, что герпес у меня появился впервые?

Ответы врачей 1

Специалист
Опасность для беременности представляет не только герпес, но и грипп. Хотя после первых 3 месяцев развития плода риск такого неблагоприятного влияния этих вирусов в несколько раз уменьшается. Если герпес протекал в локализованной форме на лице (т.е. высыпания были, а вирус в крови отсутствовал), то такая форма герпеса вообще опасности не представляет. Прямой зависимости между частотой рецидивирования герпеса и опасностью для плода нет. В течение 2-ух недель после появления высыпаний можно пройти обследование на наличие вирусной ДНК в крови методом ПЦР. Необходимо также сделать УЗИ плода, хотя этот результат в плане подтверждения внутриутробного инфицирования на 5 мес беременности будет иметь ограниченную точность. Стратегически: в преобладающем большинстве случаев герпетические высыпания у женщин во время беременности не приводят к внутриутробному инфицированию плода. Значительно большую опасность представляют т.н. клинически бессимптомные вирусемии герпесвирусов (HSV, CMV, EBV), которые можно обнаружить только при лабораторном обследовании беременной.