| 2013-10-18 17:25:40

Беременность проходила нормально, но на сроке 5 месяцев заболела гриппом, который осложнился крупным (размером в...

Беременность проходила нормально, но на сроке 5 месяцев заболела гриппом, который осложнился крупным (размером в 5-ти копеечную монету) высыпанием герпеса. Насколько это опасно для моего малыша? Если учесть, что герпес у меня появился впервые?

Ответы врачей 1

Специалист
Опасность для беременности представляет не только герпес, но и грипп. Хотя после первых 3 месяцев развития плода риск такого неблагоприятного влияния этих вирусов в несколько раз уменьшается. Если герпес протекал в локализованной форме на лице (т.е. высыпания были, а вирус в крови отсутствовал), то такая форма герпеса вообще опасности не представляет. Прямой зависимости между частотой рецидивирования герпеса и опасностью для плода нет. В течение 2-ух недель после появления высыпаний можно пройти обследование на наличие вирусной ДНК в крови методом ПЦР. Необходимо также сделать УЗИ плода, хотя этот результат в плане подтверждения внутриутробного инфицирования на 5 мес беременности будет иметь ограниченную точность. Стратегически: в преобладающем большинстве случаев герпетические высыпания у женщин во время беременности не приводят к внутриутробному инфицированию плода. Значительно большую опасность представляют т.н. клинически бессимптомные вирусемии герпесвирусов (HSV, CMV, EBV), которые можно обнаружить только при лабораторном обследовании беременной.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.