Здравствуйте! Хотела бы получить ответ на свой вопрос - как сделать сексуальнную жизнь более гармоничной...

Здравствуйте! Хотела бы получить ответ на свой вопрос - как сделать сексуальнную жизнь более гармоничной и яркой? Мы с мужем женаты чуть больше года, растет дочь (четыре месяца), и, по сути, мы почти не жили без ребенка - сначала я была беременна, потом прибавились новые, пусть и приятные хлопоты. Но проблема даже не в этом - просто так получилось, что сейчас, как мне кажется, мой муж проявляет по части интима гораздо меньше инициативы, чем я. И уж совсем меньше, чем раньше, в первые месяцы знакомства. Внешне это выглядит так, как будто он очень устал, и ему не до секса. Но даже когда мы занимаемся любовью, то все происходит как будто с какой-то натяжкой, из секса исчезла непосредственность. Не скрою, что это - исключительно мое восприятие того, как все происходит, потому как я не раз пыталась поговорить с мужем о том, что меня тревожит, но он, похоже, просто не способен понять мои проблемы, искренее считая, что все у нас если не отлично, то уж точно хорошо. А я не чувствую полного удовлетворения от нашей сексуальной жизни, и главные пробелемы вижу в том, что:- далеко не всегда у меня получается полностью расслабиться и получать удовольствие от происходящего;- страдаю от того, что не могу запросто предложить секс, когда мне этого хочется. Вместо этого испытываю неловкость, думаю о том, не слишком ли часто я хочу "этого", о том, что это очень не вовремя, что муж может мне отказать (и достаточно часто так и бывает), в общем, разную чепуху, которая, если честно, портит жизнь гораздо больше, чем реальные проблемы в области секса, а также мешает наслаждаться тем, что есть.Помогите мне пожалуйста добрым советом.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Бессмысленно обсуждать проблему ДИСГАМИИ в заочном варианте :-(( У каждой конкретной женщины существует значительное количество факторов, тормозящих (даже блокирующих) половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). В их числе психологические, физиологические, ситуационные и др. Степень их влияния зависит от еще большего количества условий (возраст, сексуальное воспитание, сексуальный опыт, тип личности и характера, "карта" эрогенных зон, темперамент, "половая конституция", образование, условия реализации сексуальных действий день менструального цикла, наличие не сексуальных партнерских интересов и т.п.) Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции... Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу…