Доброго времени суток! Моя подруга находится на 32 неделе беременности

Доброго времени суток! Моя подруга находится на 32 неделе беременности. На раних сроках при сдаче анализов у нее обноаружилось, что RW +. Ее это невероятно обеспокоило по многим причинам. У ее мужа RW -. Это озадачило. На 22 неделе она прошла двух-недельный курс антибиотиков (после которого RW-) и сейчас готовится пройти повторный курс. У меня к Вам сразу два вопроса))) 1. Подруга считает, что она не сможет теперь кормить ребенка грудью, так ли это? (я выкормила двоих и считаю, что лучше материнского молока ничего нет). 2. Я знаю эту пару и с моралью у них все в порядке, откуда тогда взялся сифилис у подруги и почему его нет у ее мужа??? Подружка, когда она задала этот вопрос врачу, получила ответ "мы не собираемся влазить в тонкости ваших семейных взаимоотношений", чем довели беременную женщину до слез. Возможно у Вас есть обьяснения, как такое может быть и что с этим делать))) Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! 1. Подруга сможет и должна кормить ребенка грудью. 2. У подруги не было сифилиса вообще: даже после самого успешного лечения антитела не исчезают раньше, чем через 1 год. У нее была ложно положительная серологическая реакция на сифилис, что типично для беременных. Во время беременности такими ложно положительными могут быть реакции еще на вирусные гепатиты, ревматизм и даже на ВИЧ.
Д-р И.Марков