Добрый день.Моему сыну месяц назад исполнилось 4 года и где-то последнии 4 месяца...

Добрый день.Моему сыну месяц назад исполнилось 4 года и где-то последнии 4 месяца мы столкнулись с проблемой агрессии. В ответ на мое замечание или запрет, он подходит и бьет меня. При том делает всегда это очень упорно, буквально бегает по квартиреза мной и бьет при этом обзывает всякими гадостями. Пыталась бороться с этим телесными наказаниями в ответ, еще сильнее лупасит. Дело в том, что в мае 2009 г от нас ушел отец и мы вернулись жить домой к моим родителям. до этого большой авторитет имел в его глазах папа, он его бесприкословно слушался. Начав жить с бабушкой и дедущкой, ребенок стал свидетем того, что мой отец постоянно высказывает мне замечания, обзывает, затыкает рот. Что вызвало у ребенка аналагочную реакцию и теперь он часто рот затыкает мне. Начинает беситься и кричать: "мама не кричи" в ответ на мой разговор обычным тоном. Беря пример с дедушки, который так часто мне говорит, борясь так с моим просто от природы громким голосомю Пару раз ребенок стал свидетелем избиения меня моим отцом. Теперь я просто не знаю как привести ребенка в норму и какие использовать методы остановки агрессии? Как вобоще воспитываеть сына, если в ответ на мои требования и какие-то разумные запреты, он дерется? Подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Инна! Вы попали в сложную ситуацию. Вы описываете Ваше поведение как поведение "жертвы". Если человек испытывает чувство вины или страха, то обязательно в окружении найдется человек, который будет "давить на мозоль", используя Ваши чувства в свою пользу. Так сейчас делает Ваш папа, и, видимо, пытается делать Ваш сын. Вы не написали, как именно вел себя отец мальчика с ним, что он беспрекословно слушал папу. Шлепал ли по попе? Угрожал ли наказанием? Как сейчас наказываете ребенка? Как Ваш папа "справляется" с внуком? Вы не пишете, что Вам не нравится поведение отца, и что хотели бы это исправить. Скорей всего, Вы и не сможете это сделать, потому наиболее радикальный способ решения - это уйти из дома, где Ваш сын учится манипулировать Вами. Это, конечно, радикальный способ, и для этого нужно главное - Ваша уверенность, что сами справитесь с бытом. Т.е. главный источник изменений поведения Вашего сына - это Вы сами. В любом случае НЕМНОГО повлиять на поведения сына Вы можете. Прежде всего - перестаньте бегать от него по квартире. Он может воспринимать это как игру. Следующее. В Вашей паре "мама - ребенок" сейчас контроль находится в руках ребенка. Для исправления ситуации возьмите под контроль ВСЕ, что ему нравится (вкусняшки, любимые занятия, в т.ч. мультики, компьютер). Ваше общение будет выглядеть, как "зарплата" за правильное поведение. Хорошо себя вел - получил удовольствие. Плохо себя вел - не получил. И не сбивайтесь с этой дороги. Как видите, много вопросов для ОЧНОЙ встречи с психологом.