Здравствуйте, Игорь Семенович! Сдавали у Вас в клинике анализ кала на дисбактериоз (сыну 2

Здравствуйте, Игорь Семенович! Сдавали у Вас в клинике анализ кала на дисбактериоз (сыну 2.7 года) Обнаружены грибы Candida 10 в 6 степени. Вы сказали, что лечить не нужно, это норма. Но, несколько месяцев назад у сына появился кандидоз на языке. Небольшие эрозии то появятся, то сойдут, и так несколько раз. У меня, еще когда кормила грудью, возникла та же проблема, лечение флуконазолом дает кратковременный эффект. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо. С ув.Юлия.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия! Для кандидоза не характерно появление эрозий. Поэтому стоматит у ребенка, скорее всего, связан с бактериальной флорой. Необходимо сделать бакпосевы (зев, нос и прямо из язвочки), а затем провести местное лечение с использованием бактериофагов и бактериальных вакцин.
Д-р И.Марков