Здравтсвуйте!Меня зовут Алёна, мне 39 лет

Здравтсвуйте!Меня зовут Алёна, мне 39 лет.У меня возникла неприятная ситуация с новой женой брата моего мужа.Нашему браку с моим мужем уже пошел 20-й год,у нас нормальная семья.Мы оба спокойные и уравновешенные люди.Первая жена брата мужа узнав о нашей свадьбе требовала от меня забрать документы из ЗАГСа,причина этого так и не ясна,но все 7 лет пока она ещё была женой брата мужа,она пыталась вытянуть меня на конфликт,унизить меня в глазах свёкров,сказать в мою сторону какую-то гадость в их присутствии.Раздражение что её муж не может заработать много денег привела к тому что она с ним развелась.Около 6-ти лет отношения со-свёкрами и их старшим сыном,проживавшим то время одним,у нас были очень хорошие,взаимоуважительные,тёплые отношения.Но тут появилась другая женщина,она оказалась бывшей подругой первой жены,да к тому же старше брата мужа на 6 лет,сейчас ей 51 год.Я восприняла новую невестку с открытыми чувствами,с радостью за брата мужа.Однако она ,как мне и моему мужу казалось всего лишь делала вид что я ей нравлюсь.Переодически она подводила под сомнение мои рассказы о моих болезнях,намекая что я вру,совершенно без основательно,так как её никто не слушал.Она свёкров,которым уже под 70-ть лет называет на"ты",вызывающе ведёт себя во-время наших совместных празднований у родителей.Она постоянно ко-всем подлизывается,какое-то время подлизывалась и ко-мне и к моей дочке,но мы такого не любим и не понимаем зачем это делать когда мы и так её приняли.В новогодний праздник она привезла к свёкрам свою внучку,у её старшего сына родилась дочь,ей уже год.За столом она стала ребёнка кормить едой со-стола,солёной красной рыбой,свиным битком.Увидев это свекровь поинтересовалась чем ребёнка кормят вообще,на что последовала целая лекция чем можно и нельзя кормить годовалого ребёнка.А именно нельзя давать куриного,телятины,кролячего мяса,а питья ребёнку достаточно грудного молока,воду вообще давать не надо.Меня удивило что взрослая женщина,вырастившая двух детей говорит такие вещи.По её словам их педиатр и все ученые так говорят.Я тоже вырастила дочку и у нас тоже были большие проблемы с питанием.Но вышеперечисленные продукты мы всегда считали диетическими и нужными ребёнку.Последними словами я подвела под сомнение советы такого педиатра чем вызвала у жены брата мужа просто негодование.Она стала на меня кричать что я самая умная,что я обозвала дураками врачей и придурками ученых,она укорила меня в моём поведении.!В общем это было для меня шоком и большим унижением!Сейчас я понимаю что мы с мужем не сможем теперь встречаться на праздники у свекров,первое время муж меня поддержит,но последующие разы он станет обижаться на меня за то что я не хожу на праздники к его родителям,а они не хотят нас принимать по отдельности..А я просто панически боюсь теперь встречаться с ней,братом мужа,так как он солидарно попытался тоже перекрутить мои слова.В тот момент я себя чувствовала дурочкой полной,меня нагло пытались убедить в том что я говорила какие-то гадости,хотя я всего лишь высказала своё мнение,а не опускалась до оскорблений.Что мне теперь делать,как успокоиться ? Я понимаю что она не извиниться.Нам с мужем вообще показалось что она намеренно распалила этот конфликт что бы унизить меня перед свёкрами.Посоветуйте,как быть?

Ответы врачей 4

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Алена! Думаю, что не буду очень оригинальна, но все-таки пройти свой путь к пониманию, принятию себя, своих переживаний и чувств, можно через свою психотерапию. "Только общаясь в интернете,на расстоянии я могу общаться с людьми" это хорошо, что есть и такое общение. Понимаю, что формат виртуального общения, более безопасен. Но, наверное, хочется и живых слов и глаз), обратной связи. Виртуально это сложно, так же как и "дать совет" не видя человека...
"Барьер общения", "тупик", "муки совести" - все это хорошие отдельные объемные темы для запроса на терапию.
Например, Вашим первым шагом для преодоления "барьера" может быть звонок психологу.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Алена! Вы достаточно много рассказали об этой женщине, ее поведении, предпочтениях) и т.д. и т.п. Но другого человека нам "исправить" не дано, да и не нужно. Но в любой ситуации что-то можно сделать в отношении себя и для себя. Что можете сделать Вы?
"Мне наверное придётся просто не ходить к родителям в гости что бы не сталкиваться с ней" - тоже, конечно вариант. Но спасает ли он Вас от своей "ранимости"?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Алена, как так получилось в Вашей жизни, что две невестки, бывшая и нынешняя, имели одну цель - "пыталась вытянуть меня на конфликт,унизить меня в глазах свёкров,сказать в мою сторону какую-то гадость в их присутствии"? Это может быть совпадением, как Вы считаете?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Алена! Вы сейчас переживаете, причина - кто-то не понял вас, Вы не поняли кого-то. Неприятно, когда это близкие, но так бывает. У каждого из нас свои правила (личные или семейные), принципы, "компетентности", привычки - и это все важные "сокровища" для каждого из нас. И иногда мы "делимся" друг с другом этими "сокровищами": Иногда их с благодарностью принимают, но часто и не берут. И наоборот, мы принимаем чьи-то постулаты и рецепты, или же напрочь отказываемся от них, неприемлем.
Похоже, что так вышло и у вас? Вы удивились и возмутились "что взрослая женщина,вырастившая двух детей говорит такие вещи". Но ведь это ее право. Она была "в негодовании" от Ваших предъявлений. А это уже Ваше право иметь свое представление о чем-то. Мнение, оно ведь на то и есть, чтобы быть уникальным). Возможно, эта женщина и "намеренно распалила этот конфликт", но Вы ведь включились в него, ...намеренно?
Алена, а совет какого плана Вы хотели бы получить?