Добрый день!Близким отношениям с девушкой - год (живем вместе)

Добрый день!Близким отношениям с девушкой - год (живем вместе). Часто интересуюсь ее ощущениями от наших отношений. На словах с ее стороны - только восторг (во всем, в сексе - в том числе). Последнее время (1-2 месяца) обратил внимание на интересную деталь. Во время сна (а иногда и наяву) она зажимает одеяло между ног или обнимает его, прижимая к себе. При этом она может лежать как спиной ко мне, так и лицом. Шутя сказал ей об этом - типа, я тебя скоро буду ревновать к этому одеялу. Она улыбнулась и говорит, мол, у меня с детства такая привычка. Вроде ничего такого - мало ли какие привычки бывают. Но раньше я за ней такого не замечал.Заинтересовался. Посетил несколько сайтов, посвященных психологии. Примерных объяснений два: 1) человек чувствует себя незащищенным, неуверенным, одиноким, поэтому машинально прижимает к себе одеяло (ну, как маленькие дети игрушку) - так человеку комфортнее и спокойнее.2) сексуальная неудовлетворенность и внутреннее (возможно даже неосознанное) желание сменить партнера.По первому пункту - я всегда старался быть ей надежной опорой, защитой. "Вписываюсь" во все ее проблемы. Часто говорю, что она может положиться на меня во всем. Помогаю ей словом и делом. Никогда не жалею денег и т.д. Она это знает и часто говорит мне, что никогда не встречала человека, настолько внимательного к ее проблемам.По второму - тут, конечно, вопрос. На словах - все замечательно. В сексе мы оба достаточно раскованы, активны. Последнее время, правда, у меня присутствует ощущение, что она стала реже достигать оргазма. Осторожно поинтересовался - говорит, все в порядке. Т.е. оргазм, мол, испытываю не каждый раз, это есть, но довольно часто. На вопрос "а что тебе нравится, что бы ты хотела попробовать?" получаю ответ "не знаю, все и так хорошо".Конечно, есть еще одно объяснение - зима, холодно :)... Но это вроде шутки. А серьезно - это выше.Уважаемые психологи! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.С уважением,Дмитрий.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Дмитрий, здравствуйте! А ведь, и правда, не всегда те или иные тесты или материалы, выложенные на интернет порталах, можно "приложить" на конкретного человека или ситуацию. А если, действительно, "зима, холодно :)"?
Дмитрий, Вы неудовлетворены ответом девушки, есть какие-то сомнения?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Дмитрий!

Люди очень трудно расстаются с привычками и может быть, когда-то Ваша девушка действительно чувствовала себя незащищенной и ей не хватало тепла, тогда и сформировалась описываемая Вами привычка. Не все, что пишут на психологических сайтах стоит принимать всерьез: не думаете же Вы, что еще в детстве Ваша девушка, прижимая к себе одеяло, неосознанно мечтала о том, чтобы сменить своего будущего партнера?