Здравствуйте! Год назад перенесла операцию сфинктеролеваторопластика (после родов с разрывами была слабость жома 2-й степени)

Здравствуйте! Год назад перенесла операцию сфинктеролеваторопластика (после родов с разрывами была слабость жома 2-й степени). После операции делала упражнения на сжатие сфинктера. Ничего не помогло. Недостаточность анального жома 2-й степени осталась. Плюс еще атрофия мышц. Все чувствую, а удержать газы и кал не могу. Подскажите, что можно еще сделать. Всегда ли помогает электростимуляция? Может можно провести медикаментозное лечение и что именно принимать, по какой схеме? К сожалению, не получается получить полночной очной консультации. Спасибо. Ирина.

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Ирина. Методика "Биофидбэк" не является методом лечения недостаточности анального сфинктера. В Проктологическом центре Украины, где Я имею честь работать, она широко применяеться, с хорошим эффектом. Но ее применение имеет свои четкие показания. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ирина. Биофидбэк может быть эффективен после повторной операции. Данный метод используется в Проктологическом центре Украины, защищена диссертация на эту тему. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Ирина. В Вашей ситуации единственным методом лечения, который может кардинально улучшить функцию держания анального сфинктера является хирургический. Поскольку имеет место выраженый дефект анального сфинктера и вероятнее всего и частично мышц тазового дна, то любые консервативные, безоперационные методы лечения, в том числе и метод электростимуляции анального сфинктера, будут неэффективными. В нашей клинике используется методика электростимуляции анального сфинктера. У ряда пациентов с недостаточность анального сфинктера получен хороший результат, однако при значительных дефектах и поврежедениях анального сфинктера использования этого метода бесперспективно. Но в любом случае для начала нужно пройти адекватное обследование и уже после него делать окончательные заключения о выборе метода лечения. В отношении же конкретных специалистов, то наверное самой большой опыт в лечении недостаточности анального сфинктера на Украине имеет клиника Проктологического центра Украины. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Уважаемая Ирина. Учитывая неэффективность предыдущего оперативного вмешательства, прежде всего хотел бы порекомендовать Вам проконсультироваться у нескольких специалистов в ведущих проктологических клиниках. Поверьте, немного специалистов в Украине имеют хорошие результаты лечения столь деликатной проблемы. Обратите внимание на отзывы о клинике, постарайтесь найти друзей по несчастью, которые упешно прооперированы у проктолога, проконсультируйтесь у него. Абсолютно согласен с Андреем Александровичем о малоеффэктивности медикаментозного лечения и электростимуляции в Вашем случае.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ирина. К сожалению, Вы не написали, где Вас оперировали. В любом случае есть смысл приехать на консультацию в Проктологический центр Украины (киев). Опыт показывает, что медикаментозное лечение и электростимуляция - малоэффективны, особенно после операции и на рубцовом процессе. Надеяться на заочно назначенное лекарственное лечение также не стоит. В Проктологическом центре накоплен наибольший в Украине опыт ведения больных с такой патологией. Обратитесь к специалистам в Киев. С уважением,доктор Яцюта Андрей Алексаандрович.