Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть у использования гормональных мазей для устранения внешних проявлений диатеза,...

Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть у использования гормональных мазей для устранения внешних проявлений диатеза, вызванного стаффилаккоком. Мазали около двух недель в перерывами тонким слоем. Ребенку было тогда 4-5 мес. Мази "Тридерм", мазь на основе флуцинара и др, выписывались врачами-гастроэнтерологами.

Ответы врачей 1

Специалист
Последствия применения стероидных мазей в ближайшем анамнезе (1-3 года) чаще всего проявляются в виде симптомов нервозности, повышенной возбудимости, запора, обструктивного компонента при ОРВИ, стенозирующего ларингита. В отдаленном анамнезе чаще всего видим - у девочек - нарушения менструального цикла и мастопатия, гинекомастию - у мальчиков, ожирение и другие эндокринопатии. Прочтите на нашем сайте статью в разделе "Для пациентов" -
www.homeopat-ua.org
- "Гомеопатическое лечение аллергических дерматитов у детей".
Аллергические кожные сыпи - это всего лишь проявления большого внутреннего расстройства. И лечить нужно организм изнутри.
Если будут вопросы - звоните (044)212-03-86