Здравствуйте! Моей дочке 12 лет, 21 января сделали операцию на сердце - дефект межпредсердной перегородки...

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет, 21 января сделали операцию на сердце - дефект межпредсердной перегородки исправили, а вот возникли другие вопросы. Шов на грудине останется в виде "царапинки", а швы от дренажей на животике (3 штуки) меня не радуют. Девочка переживает, что не сможет одеть открытую одежду летом. Скажите, что нам следует предпринять, чтобы максимально исправить швы? (Нам швы еще не сняли). Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемая Наталия.
После снятия швов необходима консультация пластического хирурга. Возможно фракционная лазерная шлифовка рубцов поможет решить ваши проблемы наиболее эффективно.
115
Смольников Андрей Михайлович
Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
Здравствуйте!

Внешний вид рубцов можно улучшить посредством комплексного лечения: путём хирургической коррекции (операции либо лазерной шлифовки) и специального профилактического ведения послеоперационного периода.
Я рекомендовал бы Вам проконсультироваться у пластического хирурга, после снятия швов.

С уважением, Смольников А.М.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.