Здравствуйте.Подскажите как строить отношения с моими родителями

Здравствуйте.Подскажите как строить отношения с моими родителями. Мы живем вместе, плюс еще семья моего старшего брата (без детей). У нас с мужем сын, но муж у меня второй, а сын от первого брака. С родителями не можем никак найти правильный стиль общения. Они постоянно недовольны тем, как я ращу ребенка. Это вобщем-то стандартная ситуация, но меня пугает мамин настрой. Она в последнее время видит один негатив и склонна жалеть себя, обвиняя всех остальных. Неприятно, что они оскорбляют моего мужа, обвиняя его в грехах предыдущего, говорят ему в лицо, что мол он такой же негодяй как и тот другой. Хотя это совершенно не так. Точно так же и в отношении меня - я лентяйка и эгоистка, хотя друзья считают меня трудоголиком. Причем список претензий не меняется независимо от того, что я пытаюсь делать. Пытаюсь больше помогать по дому - все равно лентяйка, больше спрашиваю маму о ее самочувствии - все равно равнодушная сволочь. Мы собираемся разъезжаться, но мне не хотелось бы просто отгородиться от проблемы. Ведь это мои родители. Мне хотелось бы как-то помочь им и настроить их на более позитивное отношение к миру. Но как? Пыталась не ругаться - не получается, они инициируют "серьезные разговоры" сами. Страдает и ребенок, который постоянно вариться в негативе, да и нам всем сложно. Боюсь если ничего не делать - с возрастом проблема станет только глубже. Как заставить их отвлечься? Может инициировать поездки куда-то, как-то вывести их из повседневных проблем? Я ведь не могу жить по их сценарию. Кроме того это ничего не даст - найдутся другие причины для недовольства. В последнее время ребенок им кажется недоразвитым. Ставят мне в вину что мол он и говорит плохо и заикается и вобще чуть ли не дыбил. Хотя у ребенка совершенно нормальное развитие, он любимчик детей в садике и с логикой и ассоциациями у него все в порядке. Но ребенок-то все уже понимает (3,5 года). Он страдает оттого, что его называют недоразвитым. Тем более, что это несправедливо. Как быть, что говорить родитеям, как себя вести? К счастью муж обладает удивительной выдержкой, не злиться на них и пытается понять.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Получается, что местопроживание Вашей семьи зависит от настроения родителей? Елена, то о чем Вы пишете это и тема сепарации (отделения) детей от родителей. И это не раздельное проживание от них, а внутреннее, психологическое отделение. Это нормальный процесс, который (если верить психологам:), происходит в 18-22 г. И тема "опустевшего гнезда" (когда взрослые дети, как выросшие птенцы, покидают отчий дом). Когда вас рядом нет, мама чувствует себя одиноко, с мужем уже скучно, решать его или свои проблемы надоело и не всегда приятно - и тогда фокус внимания безопасней переключить на вас, внука. Тут и тема власти. Лена, это только лишь мои гипотезы и их можно "усмотреть" только на индивидуальной психотерапии. И все-таки опять вопросов больше, чем ответов:

Правильно ли я понимаю, что Вы готовы решать эмоционально-психологические проблемы мамы, родительский досуг? Ведь Ваша семья по сути является сливом для чьих-то эмоций - для чего-то вы позволяете это делать над собой? Лена, Вы очень хорошо понимаете маму, ее жизнь, причинно-следственные связи, жалеете, это хорошо. Но себя то Вы понимаете, жалеете? Умеете отделять свои проблемы от чужих?
"Может им просто нужно сбросить негатив?" - может, но на кого? На вас? Я - была бы против...
Деньги и подарки? Вы знаете какую-то конкретную сумму и что именно даст эта сумма для Вас?
Понимаю, что Вы переживаете: а Ваше письмо больше про кого: про себя или про маму?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Елена! Сколько времени Ваша семья проживает с родителями? Всегда ли такой настрой был у родителей к Вам лично, мужу, ребенку? Какие у вас отношения с родителями были? Такой фокус внимания всегда был направлен на Вас, Вашу личную жизнь, семью? В зависимости от того, что это таков характер Вашей мамы или же что-то/кто-то конкретно повлиял на изменение отношения. Исходя из этого и выбирать тактику поведения.
В любом случае, хорошо, что Вы с мужем заодно, он "обладает удивительной выдержкой, не злиться на них и пытается понять" и вы собираетесь разъезжаться.