Подскажите, опасно ли для ребенка ( 20 недель беременности) то, что у меня обнаружены кандиломы...

Подскажите, опасно ли для ребенка ( 20 недель беременности) то, что у меня обнаружены кандиломы на шейке. Естственно лечить их никто сейчас не будет. Меня беспокоит - не может ли произойти заражение при прохождении родовых путей. И не может ли это за время до родов перейти в злокачественное. Можно ли мне сейчас удалить наружную кандилому солкодермом? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Риск интранатального (во время родов и прохождения ребенка родовыми путями) заражения теоретически существует, хотя незначительный. Средством выбора для профилактики такого заражения является родоразрешение путем кесарева сечения. За оставшиеся 20 недель ничего “такого” плохого произойти с кондиломами не может. И вообще – риск развития злокачественных новообразований папилломавирусной природы с неблагоприятным исходом значительно уступает риску летального исхода от тяжелой формы гриппа, которым ежегодно болеют десятки миллионов людей, но даже не задумываются о том, что можно умереть от такой “банальной” инфекции. Если беременность протекает физиологически (без угрозы прерывания) наружные кондиломы можно смело удалять.