Здравствуйте! Моей дочке Лизе почти 2 года, а она совсем не умеет ладить с детьми

Здравствуйте! Моей дочке Лизе почти 2 года, а она совсем не умеет ладить с детьми. Неужели это нормально? Пример: иногда к нам приходит подруга с сыном, который на 6мес старше Лизы. Так вот ситуация, повторяющаяся из раза в раз - он берет какую-то игрушку, Лиза, увидев это, с криком "мое", переходящим в истерику, бросается отбирать эту игрушку, он спокойно отдает (чужая ведь), она успокаивается (добилась своего!), отходит, он берет любую другую, она опять в плачь, бежит, отбирает...... и все заново! И так до бесконечности! Думали, что так происходит только на нашей территории, но и в гостях, где тоже есть детки, происходит тоже самое (в этом случае под "мое" подразумевается "я хочу"). Да и вообще "Я ХОЧУ" как-то слишком выражено, хоть и не произносится. Она говорит "дать" ("идти", "кататься", "пить" и т.п.) и тут же начинает истерить. Пытаемся объяснять, что достаточно просто спокойно попросить и сказать "пожалуйста", но она не понимает, а если не сделать, что хочет, истерика только усиливается!Наверное, следует рассказать немного о нас - Лиза долгожданный ребенок (6 ЭКО). Дочку всегда окружает большое количество ОБОЖАЮЩИХ ее родственников. Не могу сказать, что ей все позволено, но не будь рядом всех бабушек и дедушек, дисциплины было бы, конечно, больше... но так уж сложились обстоятельства, я ж их не выгоню, да и сама работаю - нет возможности заниматься воспитанием 24ч в сутки........Помогите пожалуйста разобраться!Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Очень многие детки в этом возрасте "не умеют ладить друг с другом" и это в принципе нормально. В этом возрасте общение сводится больше к игрушкам и предметам и другой интересен в контексте того, а что у него есть. Плюс ребенок в этом возрасте учиться определять свое. И очень часто родители жалуются на "жадность". Хотя ребенок учиться отстаивать свое и лучше не насиловать его. Заставляя его делится с другими. Подрастет и перерастет.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Диана, здравствуйте!
Понимаю, как это радостно, когда появляется столь долгожданная малышка! И как хочется дать ей ВСЕ, что только можно. Но это, к сожалению, часто и приводит к тому, что детки начинают считать, что им ВСЕ и ВСЕ ВСЕГДА должны. А это, увы, никак не согласуется со всем миром, кроме бабушек и дедушек. Тут только один выход - переучивать старших, чтобы они что-то давали, что-то запрещали. Вам нужно самой разобраться с тем, что можно, что нет, может даже список составить. И добиться того, чтобы его придерживались ВСЕ члены семьи. А то и получается, что на любой ее каприз всегда есть кто-то, кто его тут же удовлетворяет. Ей дальше будет очень тяжело (в саду, в школе).