Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, т

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, т.к. я вовсе запуталась и не знаю, как правильно поступать. Мы встречаемся с парнем уже 2 года, живём у его родителей, можно сказать в гражданском браке. Мы любим друг друга и в его чувствах я уверенна. Все мои проблемы, как мне кажется, оттого, что у него очень не простой характер, он невероятно упрямый, как решил, так и сделает и никто и ничто его в этом не переубедит. Ему уже 28 и мне вот-вот стукнет 26, уже давным-давно пора бы подумать о семье, о детях, но у него свои планы на этот счет... Он хочет сначала устроить свою карьеру, заработать много-много денег, чтоб уже потом иметь возможность сыграть шикарную свадьбу и чтоб его дети ни в чем не нуждались! И в принципе, как мне кажется, это всё не отговорки, а его план на будущее. Он в данный момент очень хорошо зарабатывает, мы многое можем себе позволить, квартира у нас тоже есть, правда, она в новостройке, а дом все никак не достроится, но это все вопрос времени. На замужестве я не настаиваю, для меня это не крайне важно. Но вот что мне по-настоящему необходимо так это ребенок, я безумно люблю детей, о рождении ребенка я мечтала всю жизнь. Понимаете, я уже сейчас ужасно переживаю по поводу того, что уже немного опоздала, и просто не могу дальше ждать и дня. У меня уже просто паника началась, истерика, не могу ни о чем другом думать, не могу ждать. Я его сначала слегка подталкивала и намекала, потом объясняла и убеждала как это здорово и необходимо, и все наши знакомые, которые, естественно, давно уже с детками, тоже уговаривали. Теперь я уже окончательно сорвалась и закатываю истерики с рёвами и криками, кричу что я так больше не могу, что жизнь для меня бессмысленна и что я чувствую себя несчастной! Из-за этого мы стали чаще ссориться, иногда я становлюсь ужасно раздражительная и на всех рычу как злая собака. А иногда, мне кажется, что начинаю его не любить из-за того, что он меня не понимает и не жалеет, все это естественно, выводит и его из себя и я его тоже начинаю раздражать. И я понимаю, что если все и дальше так пойдет, то мы, в конце концов, разойдемся, но я этого не хочу, ведь я мечтаю чтоб именно этот человек стал отцом моих детей! Подскажите, пожалуйста, как поступать дальше? П.С.: Извините за такое длииииинное письмо :-) !

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Елена, добрый день! Правильно ли я поняла, что источником ВАШИХ проблем является ЕГО характер, вернее отдельные его черты? ВЫ хотите и готовы к планированию малыша, а он - нет. Но ведь планирование и рождение нового человека это СОвместное желание и решение. Бывает, что женщина настояв на своем, рожает ребенка, муж ей не помогает, она обижается и обвиняет его. И слышит в ответ - ну ТЫ же его хотела! Грустно...
Лена, Вы спрашиваете, как поступать дальше: можно, конечно, торопить и "пилить" мужа, и как пишете "дальше так пойдет, то мы, в конце концов, разойдемся", т.е допилить. Можно молчать и ждать когда же это произойдет. На это уйдет масса энергии, переработка неопределенности тоже нелегко дается. Ваш муж отводит определенное время на "устроить свою карьеру, заработать много-много денег"? Год, два?
И эта причина подождать (материальная), она, и правда, настоящая? Ведь причин может быть масса: и страх потерять ваше внимание, любовь; и потерять свою свободу; и сам еще психологически не вырос, чтобы быть отцом (возраст здесь не важен); и гиперответственность; и недостаточная уверенность в женщине и т.д и т.пр. Иногда эти страхи не осознаются человеком. Когда эти опасения и страхи выходят на уровень осознанности, то с ними легче работать, управлять ). Здесь необходимо Ваше терпение, дипломатия и такт, но не насилие и атака! Общайтесь, "узнавайте", интересуйтесь, подводите тактично и нежно (это ведь мужчина:); а вода камень точит!