Здравствуйте! Нужен совет по составлению меню при таких болезнях:сахарный диабет,инсулинозависимый,-2 раза в день;атеросклероз нижних конечностей;...

Здравствуйте! Нужен совет по составлению меню при таких болезнях:сахарный диабет,инсулинозависимый,-2 раза в день;атеросклероз нижних конечностей; избыточный вес; возраст -55 лет.Спасибо заранее за любую информацию

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Основные принципы лечебного питания. Диета должна быть физиологически грамотной.
1. Количество энергии в пище = потерям энергии больного.
2. Сбалансированное поступление в организм белков, жиров, углеводов.
3. 5-6 раз приём пищи в течение дня.
Расчёт питания проводится в хлебных единицах.
1 хлебная единица = 12 г глюкозы.
В сутки поступает 18-24 хлебных единицы в организм, которые распределяются по времени поступления так: завтрак – 9-10 ед., обед – 6-7 ед., второй завтрак и полдник по 1-2 ед., ужин – 3-4 ед.
Для больных диабетом с избыточным весом, чтобы усилить чувство насыщения, нужно включать в диету такие овощи, как свежая и квашеная капуста, салат, шпинат, зелёный горошек, огурцы, помидоры.
Для улучшения функции печени, которая значительно страдает при диабете, нужно вводить в диету продукты, содержащие липотропные факторы (творог, соя, овсянка и др.), а также ограничивать в диете мясные и рыбные бульоны и жареные блюда.
Имеется несколько вариантов диет для больных сахарным диабетом, но практически в домашних условиях можно пользоваться одной (диета № 9), которую можно легко приспособить к лечению любого больного, исключая или добавляя отдельные блюда или продукты.
В диету разрешается включать
• Хлеб и хлебобулочные изделия – преимущественно чёрный хлеб (200-350 г на день, по указанию врача);
• Супы – на овощном отваре; на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей 1-2 раза в неделю.
• Блюда из мяса и птицы – из говядины, телятины, нежирной свинины, птицы, кролика в отварном или заливном виде;
• Блюда из рыбы – преимущественно из нежирной рыбы (судака, трески, щуки, наваги, сазана и др.), в отварном или заливном виде (до 150 г в день); рыбу можно заменить мясом в соотношении 1,5:1;
• Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени – из капусты белокочанной, цветной, салата, брюквы, редиса, огурцов, кабачков, картофеля, свеклы, моркови в варёном, сыром и печёном виде;
• Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий – в ограниченном количестве, изредка, уменьшая при этом количество хлеба в рационе;
• Блюда из яиц – не более 2 шт. в день в виде омлета или всмятку, а также для добавления в другие блюда;
• Сладкие блюда, сахар, фрукты и ягоды – сахар по разрешению врача!, кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки – антоновские, лимоны, апельсины,красная смородина, клюква и др. –до 200 г в день), в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите; по разрешению врача можно использовать сладкие блюда и специально приготовленные диабетические изделия;
• Молоко, молочные продукты и блюда из них – молоко по разрешению врача, кефир, простокваша (всего 1-2 стакана в день), творог (50-200 г в день) в натуральном виде или в виде творожников, сырников и пудингов;
• Соусы и пряности – неострые соусы на овощном отваре с уксусом, томатом-пюре, кореньями, а также молочные;
• Закуски – салаты, винегреты, заливная нежирная рыба (100 г);
• Напитки – чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из ягод и фруктов кислых сортов (всего жидкости вместе с супом, молоком, простоквашей, компотом, напитками – до 5 стаканов в день);
• Жиры – сливочное масло, растительное масло (всего 40 г на день в свободном виде и для приготовления пищи).
• Пища больного диабетом должна быть богата витаминами, поэтому полезно вводить в пищу витаминоносители: дрожжи пивные, отвар шиповника.
Запрещается
конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, варенье, мёд, мороженое и другие сладости; сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача; бараний и свиной жир; острые, пряные, солёные и копчёные закуски и блюда, перец, горчица; алкогольные напитки; виноград, бананы, изюм.Тот, кто страдает сахарным диабетом, постоянно подвержен скачкам уровня сахара в крови, поэтому так важно научится вести над ним контроль, а также уметь регулировать общее количество принимаемых калорий и углеводов, индивидуальное равновесие которых поможет подсчитать ваш лечащий врач. Самочувствие напрямую зависит от того, как пациент питается.
Во-первых, о чем необходимо помнить, так это то, что при сахарном диабете нужно как можно меньше есть сахара, меда, джемов, варенья и др. Одним словом, всего того, что является легкоусвояемыми углеводами. А лучше если данных продуктов совсем не будет в рационе.

Во-вторых, стоит исключить или ограничить жареные, острые, копченые блюда, а также блюда с большим количеством соли и пряностей. Питание не должно включать консервы, горчицу, перец, спиртосодержащие напитки.

Самые опасные продукты при сахарном диабете - это продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов. От таких продуктов необходимо отказаться полностью.

Самое важное - питание при диабете должно содержать большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Питание при сахарном диабете может быть не менее разнообразным, чем питание для здоровых людей, так как перечень разрешенных продуктов достаточно велик.