У меня гражданский муж - стает тираном. Что мне делать

У меня гражданский муж - стает тираном. Что мне делать? Я сейчас беременна, он от меня требует безприкословного повиновения, при чем во всем. Запрещает мне общаться с моими друзьями, даже разговаривать с людьми которые ему не нравятся. Я работаю, график работы с 9-00 до 19-00, он может спокойно залезть ко мне в кошелек и взять себе столько денег сколько ему надо, он не хочет мне ничего помогать по дому,лежит на диване смотрит телевизор и пьет пиво, но командовать - сделай то, сделай это и т.д. - это легко. Я пыталась с ним говорить, но это бесполезно - разговариваем на разных языках, я намекнула на расход - то он мне заявил - если я уйду то он не даст мне родить ребенка. Что делать? как себя вести?

Ответы врачей 3

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Наташа, видите сколько в вашей совместной жизни происходит, сколько факторов могут влиять на супружеские взаимоотношения, кардинально менять их. Читая ваше письмо, Вы мне видитесь более сильным и ответственным человеком: "сумела ему раскрыть глаза - вытянула его из этой разгульной жизни", "всегда зарабатывала больше него", "всегда быстрее и качественнее могу решить любой вопрос", "поддерживала как могла" (я знаю, чтобы поддерживать депрессивного человека нужно много энергии и это большой труд), "устроила его на другую работу". И как эпилог - "а я его просто люблю", так просто и так женственно... Так пишет женщина-мать.
Наташа, вы ведь знаете, что в любой паре все взаимосвязано. Каждый человек в паре создает те условия чтобы жить и радоваться, равно как и жить и печалиться. И каждый поддерживает в другом то, чего в нем не хватает. (не умеешь мыть полы, ну тогда давай я помою и т.д). А про несовпадение целей догадывались, наверное,и раньше?
Наташ, вашу самодостаточность "поломать" можете только Вы, никто другой этого сделать не сможет, тем более альфонс). Как готовы защищать свою "самодостаточность"?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Наташа, я понимаю что Вам сейчас непросто. Сколько времени вы вместе, как планировали свое будущее, беременность; "правила" совместной жизни, быта? А общие ценности какие? Что вам нравится и что цените в Вашем муже? Может припомните как раньше Вы общались, договаривались с ним?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Наталья, здравствуйте! Что значит "стает" и как происходит это "превращение"? Как было раньше? Есть предположения с чем связано (только ли с вашей беременностью)?
Каким образом "он не даст мне родить ребенка"?