День добрый! В последнее время постоянный дискомфорт в области заднего прохода

День добрый! В последнее время постоянный дискомфорт в области заднего прохода. Часто зуд, боли после дефекации и просто во время сидения или сна. Боли часто отдают в копчик.Год назад была на приеме у проктолога, делала колоноскопию. Поставлен был диагноз мегаколон, проктит, внутренний геморой.Из-за зуда появилось ощущение, что какое-то мокнутие рядом на коже с задним проходом, но так не видно. Смазываю кожу возле заднего прохода детским кремом. Вчера обнаружила, что от ануса под кожей в сторону ягодицы тянется уплотнение, как жила, немного болезненное. Что это может быть? К какому доктору обращаться? Какие обследования нужны? С чем может быть связан зуд? Спасибо.

Ответы врачей 3

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Дорый вечер Вера , вы не пишите страдаете ли Вы запорами, Вам необходимо нормализовать стул.
Не было ли у вас травм копчика, после травмы длительное время может быть дискомфорт при сидении, а поэтому возможно кроме осмотра проктолога, сделать рентген пояснично крестцовой области, консультация проктолога и невропатолога я надеюсь даст ответ на ваши вопросы.
С уважением Наталья Владимировна!
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Вера. У Вас целый комплекс жалоб, которые могут встречаться при различных проктологических заболеваниях. На основании их невозможно точно установить правильный диагноз, а следовательно, и назначить адекватное лечение. Нужно начать с визита к проктологу. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
добрый день Вера. Зуд, мокнутие, дискомфорт в анальном канале и перианальной области - это симптомы которые могут наблюдаться при хроническом геморрое. Обращает на себя внимание обнаруженное Вами уплотнение которое, с Ваших слов, тянется от анального канала в сторону ягодицы - возможно это измения кожи на фоне длительного существующего зуда и мокнутия кожи вокруг анального канала, а возможно это формирующийся свищ прямой кишки. Кроме того, с Ваших слов ранее Вас уже осматривал проктолог, выполнялась фиброколоноскопия ы был установлен диагноз - проктит. Что это за проктит? Это проктит как проявления НЯКа или другого какого-либо заболевания? Как видите вопросов достаточно и для того что-бы разобраться в сложившейся ситуации в первую очередь необходим осмотр квалифицированого проктолога. После осмотра можно будет более предметно говорить о Вашем диагнозе и необходимости каких-либо специальных дообследований. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.