Здравствуйте!Я сама из Запорожья

Здравствуйте!Я сама из Запорожья. Ребенку 4 года. Дома нет никаких животных,( у меня самой аллергия на пыль).Уже год ребенок страдает постоянным насморком. Пошла к аллергологу. Сказала пить ему утром и вечером кетотифен по чайной ложке. Утром и вечером пырскаю кромофармом.У него заложенность носа постоянная, сопли густые и желтые.Часто чихает.Пропили мы это 3 недели. Я снова к ней обратилась, приписала Авамис по одной дозе раз в день. Пользуюсь им 2 день.Улучшенний не вижу. Пробы сказали могут сделать только после 5 лет, так как таким маленьким детям нежелательно делать. Второй день капаю раз в день риназолином чтобы как то носик дышал.Может Вы посоветуете что то, а то сил уже нет никаких бороться с этой аллергией.Спасибо!

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
бороться не надо, надо понять что происходит с вашим ребенком.
Продолжительная дача препаратов антигистаминного ряда - это путь в некуда.
В основе любой аллергической реакции лежит сбой в системе биохимических процессов в организме на почве врожденной патологии со стороны пищеварительной системы как дефицит некоторых ферментов, при котором выстраивается длинная цепочка нарушений ведущих к накоплению недоокисленных ( недопереваренных) продуктов питания, что вызывает медленно накапливающуюся аллергическую реакцию. приводящую к дисбактериозу и к нарушению уже вторичному в системе правильных биохим. реакций - идет сбой.Ухудшать это состояние могум различные медикоменты. особенно антибиотики. вакцины, могут быть и бытовые хим. ср-ва, аэрозоли , бытовой газ, растения, животные и т.д. К конечном итоге причина вызвавшая эту реакцию уже вторична.
Приципы лечения
1.прекратить поступление аллергенов пищевых - исключить наиболее активные пищевые аллергены - все что содержит белок коровьего молока, цитрусовые, шоколад, колбасы, все красные продукты - говядина, рыба, томаты, малина, абрикосы, финики, зеленый лук. чеснок 2.восстановить правильное пищеварение 3. вит. для регуляции работы все эндокринной системы 4.дренажные прпараты 5. капли в нос востанавливающие и успокаивающие слизистую носовых