Добрый вечер, уважаемые специалисты! Помогите советами, так как не знаем уже что и делать и...

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Помогите советами, так как не знаем уже что и делать и к какому психологу обращаться. У меня два вопроса, но больше мучает первый. Нашему мальчику 2,3 года, он весёлый, очень подвижный (очень-очень активный), не усидчивый, не может долго заниматься одним и тем же делом. Лепка -буквально пару минут, рисование -тоже самое, больше интересует разбросать карандаши и т.д. Он ребёнок желаный и первый. Я (мама), сижу с декретном отпуске, няни нет, папа до 21.00 на работе. Бабушки посещают нас редко, поэтому всю вину за воспитание можно возложить только на меня. Итого: он стал неуправляемым. Пытались читать умные книги, где пишут методы поведения родителей. Выбрали угол, для наказания - ничего не помогает. Ни уговоры, ни просьбы, ни жалость, ни любовь -НИЧЕГО! Он делает то, что хочет, не реагируя на наши (мои) просьбы и замечания. К примеру, сегодня кинул в меня коробку с лото, и всё содержимое рассыпалось на пол. Я попросила его собрать -он хитро улыбнулся, развернулся и ушёл. Муж попросил - ноль! Мы его наказали - поставили в угол, сказали, что или в углу будет стоять или соберёт игрушки (лото) и будет играться. Он в углу истерил, кричал, плакал, орал, НО за 40 минут (мы с мужем стояли над ним, так как он уходит с угла) он ничего и не сделал. То ест обещает собрать игрушки- отпускаем, он с ухмылкой на лице идёт к игрухам, садится и либо раскидает дальше, либо начинает делать что-то другое. Мы повторяем ему "или собирай или в угол". Опять ухмылка и мы его ставим в угол, где он опять кричит, плачет (разрывает маме сердце), опять обещает что соберёт, но ничего не делает. Итого через минуи 40, я развернулась и сказала, что иду смотреть его любимый мультик без него. На что он быстренько поьежал и пособирал все игрушки и присоеденился ко мне смотреть мульт.Но дело в том, что своего рода шантаж и хитрость не всегда проходит. На уговоры и просьбы он не идёт. И бывает такое творит, что я не знаю или слишком его разабловала (хотя учим всему), или что-то происходит с ребёнком, но я не знаю как себя с ним везти. Я просто беспомощная, начинаю жалеть и его и себя, рыдая втихаря в подушку. Не зная у кого совет спросить и как дальше жить. Простите, что первый вопрос так длинно, но это очень важно для меня, так как я уже не знаю что и делать, то ли в палату №6 звонит, пусть меня заберут, или показат его психологам, как трудного ребёнка, но в 2,3г это ведь смешно!СПАСИТЕ СОВЕТОМ!!!СПАСИБО!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, не вините себя. 2,3 года для смышленого малыша - это время для кризиса, который знаменуется упрямством, "приступами" самостоятельности, истериками и другими признаками.
Даже у профессионалов случается "психологическое выгорание", когда не знаешь, что делать дальше, и "как я до этого докатилась". Так что Ваши сомнения и отчаянье говорят о том, что Вам нужно хотя бы иногда отдыхать от домашних забот.
Что касается поведения сына - нужно вместе подойти к психологу, чтобы оценить нюансы Ваших взаимоотношений, которые Вам не видны.
Для каждого нежелательного поведения ребенка потребуется какой-то свой способ исправления. Если на угол не реагирует, а на мультики - соглашается сделать то, что требуется, то ищите, что может повлиять. При этом, видимо, бесполезно кричать на него - лучше договариваться.
То, что мальчик уже умеет так виртуозно манипулировать взрослыми говорит о его высоком развитии, и о том, что у Вас бывает похожее поведение.
Если не получится попасть к психологу, то попробуйте найти видео "Няня приходит на помощь". Это бывает полезно - увидеть, что Вы не одна со своими проблемами, и что они решаются. Там уведите и способы исправления поведения. Не найдете видео - пишите, перепишу