Почему нельзя употреблять йодированную соль при гипперфункции щетовидной железы?

Ответы врачей 1

adminforum
Йодированная соль применяется только в районах с недостаточным содержанием йода в почвах, воде. Избыточное поступление йода в организм может спровоцировать возникновение аутоиммунного тиреоидита (зоб Хашимото). В Вашем случае при гиперфункции щитовидной железы Вы "подкидываете дровишек в огонь", пользуясь такой солью.
А.М. Дергачев [email protected]