Можно ли сохранять беременность (3 недели) при генитальном герпесе у матери?

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос не совсем понятен, поэтому исхожу из того, что речь идет о “чуть-чуть” беременной женщине, которой еще только предстоит стать матерью. При генитальном герпесе существует потенциальная опасность для эмбриона или плода заражения вирусом простого герпеса (HSV). Заражение во время беременности возможно двумя путями: восходящим (редко) или через кровь (основной путь). Для уточнения степени опасности при втором пути необходимо сделать анализ крови на ДНК HSV методом ПЦР. При отрицательном результате угроза минимальная и беременность можно сохранять без дополнительных усилий. Эффективным средством профилактики заражения плода как через кровь, так и восходящим путем является внутримышечное введение препарат герпебин – высокотитрованного иммуноглобулина человека против HSV Ѕ по 0,2-0,15 мл на кг массы тела один раз в сутки ежедневно в течение 3-5 дней (в зависимости от результатов ПЦР-исследования крови).