Здравствуйте, уважаемые психологи!Очень нуждаюсь в вашем совете

Здравствуйте, уважаемые психологи!Очень нуждаюсь в вашем совете! Мы с мужем женаты 1,5 года. Поженились на волне сильной влюбленности через полгода после знакомства. Может тогда это было не совсем обдуманное решение, но, к счастью, все у нас пока складывается хорошо. Мы до сих пор любим друг друга. Однако меня очень волнует тот факт, что мы очень разные люди, и у нас нет общих интересов. Мы работаем совершенно в разных сферах и говорить о работе друг друга нам не интересно. Я активный человек по натуре, дисциплинированный, в то время как мой муж медлительный и зачастую пассивный. Нам нравится совершенно разная музыка, разные фильмы. Хотя, мы оба любим походы в кинотеатр, но всегда делаем это отдельно друг от друга, потому что у нас очень разные вкусы. У нас совершенно разные вкусы в одежде. Мы по-разному предпочитаем проводить свободное время. Я люблю большие компании и шумные места, а мой муж тихие посиделки. Даже когда мы думаем о занятиях спортом, у нас возникают очень разные предпочтения по видам тренировок. Единственное, что у нас общее - это любовь к нашей собаке. О ней мы можем говорит часами, играть с ней. Я очень обеспокоена тем фактом, что нас ничего не объединяет. Ведь, говорят любовь со временем притупляется, должно быть еще что-то, чтобы объединяло супругов. Детей у нас пока нет и ближайшие пару лет мы их не планируем. Возможно я пытаюсь решить проблему, которой еще не существует, но мне бы очень хотелось иметь общие интересы с мужем. Подскажите, где нам их поискать???

Ответы врачей 5

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
По моему мнению, все взаимосвязано. Появляются текущие совместные цели - появляется общий интерес. С постановками (конструированием) целей у Вас проблем нет. Проблема - донести и согласовать цели с мужем, "сделав" их таким образом совместными. Или распределить ответственность с мужем в том плане, чтобы дожидаться, пока он будет задумываться над целями, а Вы их будете разделять или нет. Или же сама жизнь, среда, социум и т.д. сформулируют эти цели, а вы с мужем их воспримете и будете осваивать. Что из этого (или может быть Ваши варианты) может стать целью Вашего развития?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
То есть Вам нужны гарантии, что в будущем будет не хуже, чем сейчас, и Вы готовы работать над тем, чтобы было лучше, чем сейчас: например, появились совместные интересы. Получается, что в вашем браке Вы ответственны за долгосрочное планирование отношений, а муж - за "делание" отношений "здесь и сейчас".
И вы оба работаете над отношениями. И то, что Вам не хватает других общих интересов является двигателем развития отношений. Или что-то еще ими движет? Каковы цели вашей семьи?

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
В том, что Вы проблематизируете вопрос, кроется отчасти и разрешение самой проблемы. Почему именно теперь Вы обратились за помощью, хотя как Вы пишите, проблема была всегда?
Вырисовывается несколько аспектов развития Вашей семьи, которые непосредственно связаны в заявленной проблемой; три из них связаны с будущим - стратегия и что будет связывать через время, рождение детей; и один аспект - "хочется побольше проводить время вместе" - связан с настоящим. Что беспокоит больше всего именно сейчас?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Ирина, у меня создалось впечатление, что проблематизировав этот вопрос, вы как бы исследуете основания ваших взаимоотношений с мужем. Получается, что различные интересы по сути ничему не мешают, но тем не менее тревожат. Похоже, Вы готовитесь к чему-то важному в Вашей жизни?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо, что Вы задались этим вопросом сейчас. Надеюсь, муж также разделяет эту проблему - именно она сейчас у вас общая. Как Вы думаете, решая ее совместно, каждый раз творчески и с пониманием друг друга, сможет ли это стать на время вашим объединяющим интересом?

С уважением, Елена Болычева