Уважаемый доктор! Два года назад мне лечили воспаление правого придатка

Уважаемый доктор! Два года назад мне лечили воспаление правого придатка. После лечения всё было в порядке, но стоит где-то хоть немного замёрзнуть, и опять чувствую боль. Помогают фиторовые свечи. Но меня интересует, можно ли до конца вылечить эту болезнь? Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Ответ утвердительный – можно. Для этого необходимо в момент обострения взять бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала, выделить и назвать по “имени-отчеству” неспецифическую бактериальную инфекцию, которая поддерживает хроническое воспаление яичников и периодически обостряется в связи с различными провоцирующими факторами: переохлаждение, переутомление, тяжелая простуда, критические дни месячного цикла, интенсивная половая жизнь, особенности диеты и пр. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз. Поэтому после бакпосевов должно быть назначено лечение, но принципиально – без антибиотиков. Такие состояние в нашей клинике лечим достаточно успешно, хотя длительно – от нескольких месяцев до года.

Д-р И.Марков