Добрый день. Дочке 3,6 г

Добрый день. Дочке 3,6 г. Стоит ли ребенка заставлять учить буквы, Она сама не хочет учить, писать. Рисовать только мама или папа, Стишки в садике учит после 2-3 раз повторений. Мы в 6 лет собираемся отдать ее в школу. Ребенок развит по годам, говорить начала в 1,3 (слова произносит четко, никогда не бросала слога). Память отличная, помнит такие мелочи, что мне с трудом запоминаются. Любит книги где надо что то разгадывать. Как на ребенка влияют мультфильмы? Компьютерные программы "Пизнайко от 2-6 лет" ? Когда начинать водить в подготовительный класс? И вообще стоит заставлять ее учить азбуку??

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Для чего учить буквы-то? Для того, чтобы научить читать? Для этого буквы не нужны. Если это проблема - научить буквам при ее-то памяти, значит ей просто НЕ ПОНЯТНО, зачем это нужно. Писать можно по манке - кружочки, волны, домики. А мелкая моторика, которая используется при письме - это не по возрасту. Всякий раз, когда мы развиваем что-то не по возрасту, то отнимаем у чего-то другого, не менее важного. О чтении и буквах есть бесплатный курс aktos.kiev.ua/obuchenie-chteniyu
По поводу специальных мультиков и компьютерных программ - они очень быстро развивают интуитивное мышление, память. Главное, подбирать правильно и дозировать. По гигиене - не больше 15 минут в день. Дети, которые долго сидят за компьютером - более уязвимы в эмоциональном и даже неврологическом плане, не говоря уже о рисках для зрения.
По поводу букв - если Вы русскоязычные, то для 3,5 очень подойдет "Домовенок БУ учится читать". Там чтение - по складам, прекрасная мотивация (нужно получать камешки за правильно сделанные задания и строить домики).
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Учить или не учить это вам решать. Могу поделится некоторыми соображениями. Самое важное для ребенка в этого возраста - это игра. В начале игра с предметами. потом образные игры, а потом ролевые игры со сверстниками к примеру в дочки матери. Игра позволяет ребенку приобщаться к миру взрослых, в игре ребенок приобретает бытовые навыки. Это самое важное, что необходимо ребенку. Очень часто начиная учить алфавит, числа, письмо. ребенка обделяют в том. что ему необходимо. Или пытаются через силу, или хитростью втюхать что-то для светлого профессионального будущего.
Аргумент второй по программе Министерства дети в садике в старшей группе учат звуки (даже речи о читать не идет). В пером классе дети учат звуки и полгода учатся читать. Будет ли интересно ребенку в садике и в первом классе учить звуки ,если он их будет знать с 3,5 лет? Могу долго отвечать на этот вопросу моя любимая тема, предлагаю почитать свою стать по этому поводу на моем сайте renome.org.ua