здравствуйте. мне 27 лет (жен, 161/48)

здравствуйте. мне 27 лет (жен, 161/48). во время ссоры с мужем (я обычно молчу, а он меня ругает) у меня как бы немеет тело, потом начинается сильный озноб, так что зубы стучат и я дрожу (будто сильно переохладилась). и никак не могу согреться минут 10-15. а после поднимается температура до 38 и держится до 2-3 часов. что со мной такое происходит и как это вылечить?заранее спасибо

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Иванна, добрый день!
"что со мной такое происходит" - именно так Вы, ваше тело "отвечает" мужу. Именно так Вы "общаетесь" в конфликте. По каким-то причинам ответить мужу не можете (не хотите, боитесь или что другое), а тело таким образом "возмущается".
Когда чувства не находят выход во вне, то возникает то, что называют аутоагрессией, т.е. агрессией, направленной на себя.

"как это вылечить" - учиться взаимодействовать в конфликтных ситуациях, научиться "правильно", "экологично" для себя реагировать на выпады. Ну и естественно, на очных сессиях с психологом, психотерапевтом поисследовать что же происходит в Вашей семье, в отношениях.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Иванна.

Вы описываете свою индивидуальную реакцию на стрессовую ситуацию. Сомневаюсь, что без помощи специалиста Вы сможете с этим справиться, хотя со временем выраженность подобных симптомов может сгладиться сама по себе.

Я бы рекомендовал Вам поработать над этой проблемой совместно с психотерапевтом.