| 2013-10-18 17:25:40

у меня нашли уреоплазму и микоплазму, но т.к

у меня нашли уреоплазму и микоплазму, но т.к. я была беременна, то лечение не назначили...Вопрос: мой ребенок мог заразиться при рождении, если да, то где его стоит обследовать?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уреаплазмы и микоплазмы, также, как и хламидии при совремённых методах диагностики (ПЦР-полимеразная цепная реакция и др.) можно обнаружить у 40-70% пациентов. Только вот лечить их не всегда нужно. Сама процедура лечения с приёмом различных антибиотиков, местной терапией и психологическим "ударом" (скрытая депрессия - факт переживания своего нездоровья) может нанести ещё больший вред организму. Тем более новорожденному. Если Ваш ребёнок наблюдается педиатром и врач не увидел каких-то специфических признаков заболевания, то и показаний для обследования на уреаплазмы и микоплазмы не должно быть. Не советую сразу бить тревогу.
В принципе заражение во время родов произойти могло, однако всем новорожденным сразу же в родзале, по соответствующей инструкции делают необходимую профилактику.
Специалист
Такое заражение теоретически можно допустить непосредственно во время родов только для младенцев-девочек, но практически это – редчайшие случаи на сотни тысяч родов. Поэтому вряд ли без клинических показаний, которые может определить детский гинеколог, стоит подвергать ребенка такому обследованию.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.