у меня нашли уреоплазму и микоплазму, но т.к

у меня нашли уреоплазму и микоплазму, но т.к. я была беременна, то лечение не назначили...Вопрос: мой ребенок мог заразиться при рождении, если да, то где его стоит обследовать?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уреаплазмы и микоплазмы, также, как и хламидии при совремённых методах диагностики (ПЦР-полимеразная цепная реакция и др.) можно обнаружить у 40-70% пациентов. Только вот лечить их не всегда нужно. Сама процедура лечения с приёмом различных антибиотиков, местной терапией и психологическим "ударом" (скрытая депрессия - факт переживания своего нездоровья) может нанести ещё больший вред организму. Тем более новорожденному. Если Ваш ребёнок наблюдается педиатром и врач не увидел каких-то специфических признаков заболевания, то и показаний для обследования на уреаплазмы и микоплазмы не должно быть. Не советую сразу бить тревогу.
В принципе заражение во время родов произойти могло, однако всем новорожденным сразу же в родзале, по соответствующей инструкции делают необходимую профилактику.
Специалист
Такое заражение теоретически можно допустить непосредственно во время родов только для младенцев-девочек, но практически это – редчайшие случаи на сотни тысяч родов. Поэтому вряд ли без клинических показаний, которые может определить детский гинеколог, стоит подвергать ребенка такому обследованию.