Для Маркова И.С

Для Маркова И.С.Ув доктор!Я живу недалеко от Днепропетровска(там где вы учились)прошу помощи, хочу разобраться с диагнозом.Пол года назад заболела ..попала в инфекционную больницу.(ни стого ни с чего поднялась температура(это со мной вообще не случается даже при гриппе) потом слабость проспала день и ночь, обратилась в больницу, сдала анализы(кровь сварачивалась), билирубин-26-6-20, АЛТ-5,5,АСТ-3,8,Тимол.-8, Щелочная-3320, общ.белок-80,креатинин-0,9...при этом печень не была увеличена, желтизны тоже не было..попала в инфекционное отделение, взяли маркеры-какие были...на А, несколько маркеров на В..Капали физраствор, эссенциале ,гепа-бене, витамины.Выписали через 3 недели с анализами билир-10,2-3,4-6,8, АЛТ-1,7,АСТ-0,61,тимол-8,25.и диагнозом хр.гепатит...неизвестный...допуская то, что 4 года назад у меня были тяжелые роды с большой кровопотерей и вливали чужую кровь, была возможность заболеть,( на протяжении этих лет бегала по разным докторам искала причины своих недомаганий, (то чесалась ночами, то не могла спать)поставили д-з ВСД)Самое интересное что я выписалась, а следом ложиться мой муж в то же отделение-но...с аранжевыми глазами...у него тоже ничего не выявили..Дети не заболели...поэтому доктора уверены, что это не гепатит А...После этого 4 месяца мои анализы держались относительно(АЛТ-1,1-0,98, АСТ-0,6-0,4, тимол-5-3,75)В ноябре дети принесли со школы вирусную инфекцию и я дважды переболела(без температуры и лечения, только дедовские методы-ингаляции, чаи) декабрь месяц я уже почувствовала недомагание-обратилась в больницу, как выяснилось началось обострение процесса неизвестного гепатита.АЛТ-2,37, АСТ-1,37, тимол-5,2...начали лечение-эссенциале, витамины, глутаргин...потом вдруг открылось маточное кровотечение(миома, доктора думают что спровацировал гепатит или прием ноофена)После того АЛТ-3,5, АСТ-1,7, тимол-6,75....вот опять гепа-бене, легалон сейчас мои анализы-АЛТ-2,5, АСТ-0,9, тимол-7,75...после такого то лечения..начала искать сама что происходит сдала ПЦР на С-не обнаружили, на В- еще не получила ответ, белковые фракции-общ.белок-75, альбумины-52,5%, альфа1-4,7, альфа2-8,3,бета-10,7, гамма-23,8, белк.коеф.-1,08.Общ.анализ крови-Нв-136, ер-4,4,и-0,91, l-5,0, СОЕ-4, е-1,и-2,с-58, л-36, м-3.Аналих крови на сахар-4,0,иммунограмма-фагоцитарная активность-32(норма 40-80),фагоцитарное число-3,2(н.4-10),НСТ-тест-19%(н4-14), НСТ-тест стимул-41%(н40-80),Иммуногл.А-0,56(н.0,8-3,7),иммуногл М-6,8(н.0,4-2,2),иммуногл G-10,5(н.7-18),циркулир.иммунные комплексы 12,1 ед.опт.пл(н.5-10), гемолог.активность по 50% гемолизу-54,5(н.40-80), лейкоциты-3,9(н.4,0-9,0),лимфоциты%-28(н.19-37),лимфоциты-1,092(н.1,2-3,0).В-клетки-0,141(н.0,15-0,6),Т-клетки-0,85(н.0,8-2,2),Т-хелперы-54%(н.30-50%),Т-супрессоры-0,226(н.0,3-0,6),NK клетки-5,1%(н.8-22)0,056(н.0,1-0,6), ТNK клетки2,6(н.0-6),Т кл.активир.-3,9(н.0-6), Т-хеплеры Т-супрессоры-2,6(н.1,5-2,9)Вот!Мой доктор сказал что ничего не может сказать по поводу что это за гепатит и как дальше поступать...мне 31 год, 2 детей...очень хочеться разобраться что происходит может Вам мои цифры что-то сказали, хотелось бы исключить аутоиммуный гепатит, выяснить какой и начать лечить а не скупать гепатопротекторы килограммами.Прошу Вас помогите советом, может дообследование пройти нужно.Что Вы думаете на этот счет.Да, муж чувствует себя относительно анализы в пределах, начал пить кофе и есть бутерброды с копченной колбасой.хотя не боец конечно как раньше, устает а вообще ..работает..как бы здоров(относительно)..спасибо.Буду надеяться на ваш ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Виртуально (без осмотра и живого рассказа об истории болезни) в такой ситуации разобраться сложно. Поэтому, чтобы не ошибиться, без деталей и крупными мазками могу сказать следующее. 1) Необходимо прежде всего исключить вирусные гепатиты В (6 серологических маркеров в крови методом ИФА), С (2 серологических маркера методом ИФА) и G (РНК в крови методом ПЦР). 2) По представленным Вами данным, речь скорее всего идет о хроническом гепатите с холестатическим компонентом, причина которых часто остается не установленной. При таких гепатитах основным элементом лечения является строгая диета, желчегонная терапия. Гепатопротекторы обычно мало эффективны. 3) Ваше заболевание не представляется “запущенным” и не укладывается в сложившееся представление об аутоиммунном гепатите.