Добрый день!Можете ли Вы подсказать- вредно ли пить жесткую воду

Добрый день!Можете ли Вы подсказать- вредно ли пить жесткую воду?Мы живем в горах,анализ воды сделать невозможно,но на глазах видно много соли, после испарения остается белый песочек.Может ли это влиять на заболевания щитовидки?В нашей местности гипертиреоз у женщин весьма распространен.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Ольга. Избыток солей в воде это так же плохо, как и недостаток. Воду необходимо фильтровать, отсаивать или вымораживать. Причиной заболевания щитовидной железы может быть недостаток йода в воде и продуктах питания. Влияет также содержание селена и брома (но для этого необходим анализ). Поэтому нужно принимать дополнительно йод в виде йодированой соли, морских продуктов, добавок с йодом. Но прежде необходимо проконсультироваться у эндокринолога.