Здравствуйте! Посоветуйте, куда обратиться за помощью

Здравствуйте! Посоветуйте, куда обратиться за помощью. Ситуация такая: БМ был изгнан из семьи за пьянство в 2007 году. Помогать не хотел. Я в конце 2009 года отсудила от него для ребенка алименты. С ребенком (девочка, 3 года) встречался 1 раз в год (на ДР ребенка даже без подарка).За это время я встретила мужчину, который полностью заменил ребенку отца (живем вместе более года). Но эти встречи раз в году с бывшим отцом всегда заканчиваются слезами. Дитя рыдает. У меня сердце разрывается.Что делать? Я боюсь за психическое состояние ребенка.. Дочка в течение года об отце не вспоминает вообще. Но, когда отец решает встретится, от встречи не отказывается. Я говорила бывшему, что такие редкие встречи травматичны. Он отмахивается. А мой теперешний муж в отличных отношения с дочкой. Они дружат, и дочка даже просила его папой называть. Я не требовала, она сама попросила. Малышка сказала, что ей нужен папа. Что делать, что она не плакала от этих встреч с отцом?

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Таня, здравствуйте! Я понимаю, что Вы волнуетесь за душевное состояние дочки. Когда Вы сообщаете ей о желании папы встретиться с ней, как реагирует ребенок - хочет увидеться? Если хочет, то для психологического равновесия дочки, может стоит пообщаться с ее отцом в русле "профориентационной" беседы - может быть он и не знает КАК себя вести с малышкой, ЧТО ей нравится, что любит, чем бы он мог ее порадовать (поиграть, поболтать, игрушка и т.д.). Некоторые мужчины, и правда, этого не знают и не "научены". Возможно, у Вас нет такого "особого" желания общаться и учить БМ, но ради девочки, думаю, такой поступок окупится сполна!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Таня! Непонятно, как проходят встречи девочки с отцом? Вы вместе с ними в это время? Как готовитесь к этим встречам? Что девочка рассказывает, отчего именно плачет?