Здравствуйте, уважаемые врачи! Устала от пустого лечения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Устала от пустого лечения. Прошла третий курс лечения разными препаратами (и гормональными в т.ч.), сдала анализы. Все гормоны и УЗИ в норме, а антитела (АТТГ) повышены в 16 раз. Перед последним курсом лечения были повышены в 4 раза. То есть, они даже не остановились, а выросли еще больше. Возможно ли вообще с ними справиться?Ниже результаты последних анализов.ТТГ - 0,45 мкМЕ/мл (норма 0,4-7,0 мкМЕ/мл)Т3 своб. - 2,3 пг/мл (норма 1,2-4,2 пг/мл)Т4 своб. - 16,7 пмоль/л (норма 9,0-22,2 пмоль/л)АТТГ - 1618,8 МЕ/мл (норма <100 МЕ/мл)Как может быть, что ТТГ в норме, а АТТГ - нет?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Беременейте наздоровье. Проверяйте только ТТГ, максимум и Т4 св. раз два месяца (когда забеременеете), а так и раз в три месяца - более, чем достаточно.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
С ними не нужно справляться.
Определение антител вошло в медицинскую практику относительно недавно. Определяются антитела к различным компонентам клеток щитовидной железы (прежде всего тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину). Поначалу на определение антител возлагались большие надежды, так как этот показатель мог бы стать надежным маркером аутоиммунных процессов в щитовидной железе, а хронический аутоиммунный тиреоидит является достаточно распространенным заболеванием. И тиреотоксикоз сегодня признается прежде всего аутоиммунным нарушением. Однако, многолетняя практика определения антител (сотни масштабных исследований) показала, что они могут быть повышенными без всякой патологии щитовидной железы, причем в достаточно большом проценте случаев. Нередки также и случаи выраженных патологических изменений в щитовидной железе при нормальных титрах антител. Быть может в перспективе иммунологам удастся выделить и научиться определять именно те антитела, которые помогут клиницистам, но сегодня определение антител вносит гораздо больше путаницы, чем помогает. Ни маркером функциональной активности щитовидной железы, ни прогноза заболевания антитела (которые определяются сегодня) не являются и в международных рекомендациях для эндокринологов записано, что их определение лишено практического смысла. Фактически этот показатель может рассматриваться лишь как предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Причем без всякой возможности уточнения к каким: от тиреотоксикоза до гипотиреоза. Единственным общепринятым стандартом, когда рекомендуется определение антител (причем наиболее информативен уровень антител к тиреоидной пероксидазе) - является беременность. И только как повод (в случае повышения антител) к определению ТТГ и тиреоидных гормонов, чтобы не пропустить недостаток функции щитовидной железы, который является нежелательным для плода.