Уважаемый Доктор,Пожалуйста, помогите человеку, который не может уснуть и винит себя за свой характер. Характер-тряпка

Уважаемый Доктор,Пожалуйста, помогите человеку, который не может уснуть и винит себя за свой характер. Характер-тряпка. У меня произошла такая ситуация: по работе я выкладываюсь всегда на все 200%, делаю больше чем диктуют мне мои обязанности, стараюсь получиь признание и повышение, спустя год, я вижу что мне сели на шею и используют как лошадь. Я ненавижу себя за это, за то что не могу отказать и поставить человека на место. Когда встал вопрос о повышении, выбрали совсем другого человека, что ровно на попе сидел. Безумно досадно, хочу исправить свой характер, но боюсь, что буду продолжать в том же духе, ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!! как переучить себя, какие книжки может почитать, что мне делать. я ненавижу себя такой, так обидно..как правильно общаться с начальством чтобы тебе не сели на шею?????

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось чтобы вы давали себе право на ошибку и позволяли делиться своими ошибками с другими.
Я работаю в направлении гештальт-терапии. В свою очередь гештальт помог мне самой полюбить себя. Думаю он сможет помочь и Вам. Я бы не относилась к характеру так фатально.
Да и не знаю насколько ваш характер слаб. Для того, чтобы осознавать свои ошибки, а не чужие для этого необходимо мужество. А оно как по мне у вас есть.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Елена! Ваше письмо вызвало много разных чувств у меня сочувствие, сопереживание и досаду. Почему себя так не любите, не цените и зачем себя грызете? Признание от начальства получить не реально. Не знаю с какой сферой связана ваша работа. Могу сказать, что от клиентов можно получить признание, но не от начальства потому, что отношения заведомо конкурентные. Если вы себя так не цените, то понятное ,что и другим грех Вас не обесценить. Ненавистью к себе вы ситуацию не исправите, а только усугубите.
Те проблемы которые Вы описали: не умение отстаивать свои границы, потребность в признани, корректируются. и очень важен временной фактор. я бы рекомендовала походить год на терапевтическую группу. Думаю в Вашем города такая имеется.