Здравствуйте. У нас с дочей такая проблема

Здравствуйте. У нас с дочей такая проблема. Она наотрез отказывается садиться на горшок. Где-то в 10 мес. я начала ее на горшок сажать, и все вроде стало хорошо. Какала она уже только на горшок, но потом стала отказываться. Сама я, конечно, в этом виновата. Признаю. Сажала ее и уходила заниматься своими делами. Думаю, что поэтому она и стала отказываться. Но сейчас ей уже 1,4 и все никак. Сажала куклу ее любимую на горшок. Леся вроде тоже садилась секунд на 20. Сейчас уже это тоже не действует. Хотя куклу она посадит на горшок, если я ей скажу, что Женя (кукла) хочет писить. И понимает, что неудобно в штаны. Просит поменять, когда надует. Еще появилась проблема запоров. В штаны не получается все как полагается сделать, т.е. в большом объеме. Бывает, что без штанов бегает, и навалит на пол. Так аж радостно, честное слово, что ребенок мучиться не будет, животиком страдать. Мне кажется, что горшок и какать-писить - это для нее несовместимые вещи. Как разные картинки. И вроде она покажет на горшок, если спросить, куда надо писить. Но мне кажется, что это она за мной повторяет. Я же ей показала. А сама недопонимает. Уже всю голову сломала, как ее на горшок усадить. Купили другой. Цвета другого, но похожий на старый. Нет, не садится. Последняя идея - купить такой горшок, чтоб на предыдущие не был похож. Может, чтоб садиться наоборот на него, может с какими-то игрушками или музыкальный. Чтоб доче захотелось на него сесть. Она вообще к новым вещам подозрительно относится. Долго не садилась на санки (около месяца). Потом как-то решилась она на это дело. Санки соседского мальчика покатала, а потом и сама села. Хотя и раньше тоже катала санки. На качели (дома) тоже не садилась, а на улице только со мной на качелях на ручках, но очень нравилось. А дома предлагали-предлагали, все отказывалась, а потом сама попросилась. А вот с горшком никак не получается. Подскажите, может, игру какую-нибудь, чтоб ее на горшок заманить. Ведь запоры именно потому, что на горшок не садится. Спасибо.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Татьяна! Как-то сразу бросилось в глаза выражение "у нас с дочерью". "Нас "- это 2 отдельных человека или один. Пора или не пора как-то отделяться от дочери? Проблема у Вас или у дочери?
1,4 нормальный возраст для приучения к горшку что-то будет получатся, а что-то пока нет. И самое важное для ребенка это ваша реакция на то если не получается. Не стоит наказывать ребенка или на этом сильно зацикливаться. Всему свое время. Главное чтобы до 4 лет ребенок освоил - это дело. Как видите впереди еще много времени. и действительно временной фактор самый важны.
Рассказывайте ребенку сказки про то как гномики, принцессы ходят на горшок. Придумайте про сюрприз, если сходишь на горшок, найдешь сюрприз под подушкой. сходила и сразу под подушку (или еще что-то в этом русле).
Надеюсь получилось немного вас успокоить. Не торопите события:)