Добрый день! Сыну 1,3 года

Добрый день! Сыну 1,3 года. Стоим на учете у кардиолога. Частые УЗИ, ЭКГ, кровь из пальца и т.д. Во время каждой процедуры ребенок всегда плачет. Не вырывается, без истерики, но плачет. Даже, когда врач просто слушает! Многие нервничают, ахают: "Такой взрослый! Мама, успокойте ребенка!". Я пытаюсь его заговорить, увлечь чем-то, но в этот момент он меня совершенно не слышит. Мы с мужем как-то не привыкли крикнуть, приказать...пытаемся объяснять, рассказывать. Дома, в общем, все проходит мирно. Как только заканчивается процедура, сразу успокаивается. Вытираем слезки, через 5 минут играет. Наблюдаю, как другие мамы могут крикнуть, шлепнуть... и думаю, что я не права! Хорошо бы, не так задумываться над чужим мнением. Но мне это, иногда, помогает заметить свои ошибки. Скажите, пожалуйста,как вести себя в такой ситуации? И ГЛАВНОЕ, считать ли поведение сына нормальным? Или он, действительно, уже взрослый? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Ирина! Конечно, каждому врачу, медсестре, лаборанту хочется, чтобы пациент во время процедуры "не мешал"). Но взрослый иногда не выдерживает, а что уж говорить про деток!
Ира, Вы сомневаетесь, что Ваш ребенок еще совсем мал? Ведь он же совсем кроха, хоть ему уже и довелось, как взрослому, вынести столько процедур. Вы поступаете совершенно правильно, не крича и ругая сына - приговаривайте, спокойным голосом объясняйте, поглаживайте, целуйте. Самое главное, что Вы можете сделать для сыночка - дать ему понять, что Вы рядом, не уходите, не бросаете и НЕ ОСУЖДАЕТЕ его страх, пусть слышит Ваш голос. А дальше дело времени и родительского терпения, любви. Станет старше ребенку будет более "доступна" информация кто такой доктор, для чего нужен укольчик, что за интересный аппарат УЗИ и т.д. Обязательно подкрепляйте положительный опыт, хвалите, не фиксируйте на негативе. В свободное время читайте малышу сказки, придумывайте, фантазируйте на "докторскую" тему )).
Успехов Вам и здоровья!