Здравствуйте. Мальчику 3,5месяца, некоторое время назад он перестал звонко пищать, мы решили , чтоон просто...

Здравствуйте. Мальчику 3,5месяца, некоторое время назад он перестал звонко пищать, мы решили , чтоон просто осваивает новые звуки, а на днях он перестал мелодично тянуть даже низкими. Теперь он издает всё больше звуки Г и Х. Что это может быть и к кому нам нужно обратиться за консультацией. Спасибо.

Ответы врачей 2

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Да, если при этом общее состояние ребенка не нарушено. Если же в голосе чувствуется охриплость, лучше обратиться на консультацию к детскому отоларнигологу, но очно. Настораживает ситуация если ребенок пел, а потом вдруг перестал петь. В таком случае лучше проверить слух.
Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Елена. Это может быть вариантом нормы. Но на всякий случай, если Вы заметили, что ребенок перестал "разговаривать" или как-то не так стал петь, проведите обследование слуха своему малышу. Скрининг слуха проходит 10 минут. Он абсолютно безвреден и безболезненный. В нормальноразвитых странах скрининг слуха (выявление нарушений слуха) проводится в роддоме всем детям.