Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я постоянно оглядываюсь назад и думаю "а что же скажут обо мне другие люди?",хотя понимаю,что тем "другим " я абсолютно безразлична. Раньше я как-то обо над этим не сильно задумывалась,но вот у сына в школе не сложились отношения с учительницей и я признаюсь,не сразу смогла за него постоять. Я понимаю,что нужно быть по -жёстче,я пыталась по-любовно договориться с учительницей,вроде на 2 недели помогло,а потом опять-она иногда любит "отрываться " на детках,ругает их,с последнего занятия я забирала сына с истерикой,пошла к заучу, высказала, всё,что думала,а потом прямо там...расплакалась. Прямо трус какой-то. Очень обидно за себя. Зауч сказала,что мне нужно "быть по-сдержанее",так не переживать. Сын наотрез отказывается ходить на занятия,говорит,что " у него никогда не получится ничего" и т.п. Я перезвонила заучу и попросила перевести сына в другой класс. Всё думаю,может это учительница из-за меня так на него напустилась,видит,мол мамаша робкая и можно на голову сесть. Даже не знаю,как теперь мне быть,как стать жёсткой, я понимаю,что все мы родом из детства и меня так воспитала мама :"чтобы никто не осудил,всем уступать,слушаться и т.п.",когда я не слушалась её-брала за руку и отводила в детский дом,короче "забила". Я это понимаю,как понимаю и то,что сын должен вырасти другим,но пока он растёт-я должна за него горой стоять. Сейчас слушаю попрёки своей мамы,что мол я такая тихоня,можно мне на голову сесть,ну словом-"не такая всё равно ,как дочки у знакомых. Я знаю,что никогда не буду такой,как ей надо,но вот за сына душа болит... Если я с кем-то и поссорюсь,то потом долго переживаю и передумываю эту ситуацию. Как это вообще можно изменить?

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Оксана!
На мой взгляд Вы мало похожи на "трусиху" - Вы так отстаиваете интересы своего сына, прямо тигрица какая-то! И с учительницей "разбираетесь" - требуете адекватных условий для воспитания сына, и к завучу пошли, не побоялись, и вообще, Вы пишете, что должны "стоять горой" за собственного ребенка. При этом Вы остаетесь чувствительной к мнению своей мамы, и других людей, "долго переживаете" - анализируете ситуации. В чем же может быть проблема для Вас: может, Вы бы хотели лучше саморегулироваться в таких ситуациях, сохранять большую выдержку, быть более уверенной? Или сформулируйте по-своему.