Ув.доктор

Ув.доктор!Я по вопросу 13691.Я вот уже пол года пытаюсь установить причину гепатита.Сдавала маркеры.ПЦР на В, С,D G-все отриц.Как установить причину, что еще нужно сдать.Узи-норма.Подскажите что делать и как быть, пить мне эти препараты или что-то другое...помогите советом!

Ответы врачей 1

Специалист
Если обострение хронического гепатита невирусной этиологии проявляется только в повышенных показателях АЛТ и слегка - тимоловой пробы, а общее самочувствие не страдает и результаты УЗИ остаются нормальными, то речь, скорее всего, идет о т.н. “гепатите спутнике”, который развивается при хроническом панкреатите, хрон.колите, хрон. холецистите и пр. заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В этих случаях необходимо пройти дополнительное обследование у гастроэнтеролога и лечить основное заболевание, а лабораторные показатели, которые носят вторичный характер, нормализуются сами по себе – без применения гепатопротекторных препаратов.