Подскажите пожалуйста , диффузные изменения в печени вторичного генеза - ...

Подскажите пожалуйста , диффузные изменения в печени вторичного генеза - это метастазы?

Ответы врачей 5

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Ну и замечательно, что гемангиомы.
Может все же такой гепатит необычный попался...
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
ПО большому счету эти инфекции никак не лечатся, так как противовирусные препараты обладают сомнительной эффективностью при высокой токсичности. ИНогда неплохой эффект дает гомеопатия.

Соберете анализы - присылайте :)
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
да, я помню...
в принципе, есть вариант хронической инфекции при ВЭБ, который протекает с повышениями температуру, периодическим увеличением лимфоузлов, слабостью и т.д. иногда возможно и поражение печени, селезенки (обычно при ослабленном иммунитете)
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
В таком раскладе имеет смысл сделать хотя бы УЗИ (желательно с допплерографией) увеличенных лимфатических узлов. Если будут с нарушением структуры, то надо забирать один из лимфоузлов для гистологического исследования.

Может это и вариант гепатита/цирроза, а капельницы по поводу диабета и на него лечебное действие оказали, например, берлитион, часто применяемый эндокринологами, обладает и гепатопротекторными свойствами.

Как один из вариантов, через какое-то время провести контрольное обследование по месту жительства или в Киеве
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вторичный генез - это обычно имеются ввиду метастазы, но обычно это очаговые изменения, или сливающиеся очаги... что имели ввиду под диффузными - трудно понять, диффузные изменения - это гепатит, цирроз обычно