Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня следующая проблема: мой сын( ему 8 лет) в последнее время...

Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня следующая проблема: мой сын( ему 8 лет) в последнее время стал очень нервным , роздражительным и плаксивым! Как только ему что-то не нравится или происходит что-то, что ему не по душе,он начинает жаловатся на жизнь,со словами:" Меня никто не любит, я глупый , и моя жизнь безсмыслена", мне очень больно слышать такие слова от него.У нас благополучная, обеспеченая семья.У него все есть, и мы его очень любим! Да, муж и я работаем, но всегда находим время побыть с сыном.Не понимаю почему он так изменился,такое впечатление,что он просто впал в депрессию!Помогите пожалуйста с советом,что делать,как себя вести?? Заранее спасибо!С уважением,Юлия!

Ответы врачей 6

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте!
Извините, я не хотела Вас задеть иили обидеть. Я не имела ввиду, что Вы сознательно что-то утаиваете, увиливаете от честных ответов и пр. Более того, видя вашу обеспокоенность состоянием мальчика я понимаю, что Вы - заботливая мама, которая хочет разобраться и поэтому идет к нам за помощью. Но заочно специалистам бывает очень сложно как-то оценить ситуацию корректно, особенно если нет никаких зацепок, говорящих об ухудшении состояния мальчика. Поэтому для того, чтобы помочь Вам, мне и хотелось понять какие-то сложности, которые есть. Я полностью согласна с коллегой, что поддержка и участие - это необходимые действия в данной ситуации. Но на мой взгляд, было бы все-таки лучше понять, где именно возникли трудности, чтобы можно было поддержать еще более эффективно. Согласитесь, гораздо лучше поддерживать нужными словами, чем как-то более обще. И для этого совсем не обязательно, чтобы мальчик сам это отследил или запомнил. Это можно понять по его реакции. Любому человеку не хочется или тяжело делать то, где у него есть сложности. И если это отношения с ребятами в школе, то когда будет заходить о них речь, мальчик будет грустнеть, теряться и пр. Если это какие-то сложности с родителями, то говоря о своих отношениях с мамой или папой его голос, настроение и интонации также будут меняться. Согласна, что этими двумя сферами все не ограничивается. Но только Вы, как мама, знаете, какие люди или ситуации могли на него повлиять. Быть может, это натолкнет на какие-то размышления. Удачи Вам!
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
На всякий случай, хочу еще раз повторить свою точку зрения по поводу озвученной проблемы, чтобы она не затерялось в ворохе информации.

Далеко не во всех случаях можно найти причину поведения ребенка: она может быть не очевидной, да и не всегда ребенок сам может точно указать её, ведь могло задеть чьё-то неосторожное слово в его адрес или неудавшиеся взаимоотношения с друзьями в школе, и много чего ещё. Это трудности, которыми полна жизнь, и с которыми он еще не раз столкнется. Ребенку нужно научиться относиться к ним спокойно. От родителей вовсе не требуется экстренное выявление и устранение проблем. Куда важнее спокойная доброжелательная поддержка, которая позволит ребенку сохранить собственную самооценку, и почувствовать себя в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, Вы знаете, очень интересный момент сейчас осознала, и хотела бы им поделиться:
Вот читаю Ваши сообщения и ответы других специалистов и кажется, что все у вас идеально, нигде никаких проблем нет, но поведение сынули все-таки свидетельствует об обратном. И становиться не совсем понятным, как мы можем Вам помочь? Ведь если сыну хватает внимания, любви, заботы, нет сложностей с классом и школой, за оценки его никто не ругает, то у него должно быть все хорошо. Возможно мы плохие специалисты, так как не можем определить в чем сложность, ведь на все наши вопросы, Вы отвечаете, что все в порядке. Или же все-таки где-то есть трудности, но Вы их либо не видите, либо не хотите о них упоминать. Как на мой взгляд (коллеги могут не согласиться), наша переписка идет в тупиковом формате, которую условно можно обозначить так: "Есть проблема. Может быть поэтому? Да, но ... нет. А может быть поэтому? Да, но ... нет." Юлия, может быть найдем какой-то другой формат? Что в Вашей семье не идеально? Где есть трудности и сложности? И хотите ли Вы сами их увидеть и обсудить? Быть может это натолкнет на более конструктивное общение...
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! У меня есть предположение, что сын говорит Вам такими фразами именно потому, что они для Вас такие такие болезненные. В моей практике был малыш, который говорил родителям: "Сегодня самый ужасный день в моей жизни. Я не хочу жить". При этом был вполне активным и жизнерадостным мальчуганом. Но для его родителей эти слова служили "кнутиком", который заставлял их срочно обращать на него внимание, заниматься с ним. Но я бы прислушалась к мнению коллег: есть какая-то причина, что его не устраивает. Возможно Вы ее или не замечаете в семье или не знаете о ней, так как она в школе или где-то еще. Но она точно есть. Попробуйте развить свою мысль: что во взрослении его может пугать? Как он, кстати, учиться? Ругаете ли Вы его за плохие оценки?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Юлия, добрый день! Вы как внимательная мама, замечаете перемены в настроении сына. Возможно, стоит посмотреть в сторону школы, классного коллектива, друзей - что происходит там? Замечает ли учительница изменения настроения ребенка?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Юлия.

Ваш сын не просто впал в депрессию. Похоже, что ему на самом деле не хватает Вашей любви и Вашей близости. Это его субъективное ощущение и оно может не совпадать с тем, что Вы сами думаете по этому поводу. Отнеситесь к словам ребенка серьезно, ведь это не просто нытьё. Возможно на самом деле существует какая-то внешняя причина, из-за которой ребенок испытывает стресс и больше чем раньше нуждается в Вас. Старайтесь чаще общаться с мальчиком, больше проводить времени вместе, интересоваться тем, что интересно ему. Расспрашивайте по вечерам как прошел день и находите любой повод, чтобы его похвалить. Этого может оказаться вполне достаточно, чтобы он справился со своей проблемой самостоятельно, даже если Вы никогда и не узнаете, что же послужило её причиной.