Здравствуйте!Я прошу помощи для своего мужа

Здравствуйте!Я прошу помощи для своего мужа.Пол года назад он потерял работу.Ему 35 лет,но в этом возрасте(как оказалось)уже трудно найти работу в нашем городе.Еще он заикается и поэтому ассортимент вакансий сужается.В последнее время он начал сильно болеть.Сначала болела спина,а потом стала очень болеть нога.Ходить ему очень тяжело.Он стал очень агрессивным,постоянно кричит на ребенка(у нас сын ему 6 лет).А недавно он стал говорить о том,что он для нас обуза,что нам он никчемный человек и должен покинуть нашу семью,что он никому не нужен.Я убеждала его что это не так,что все наладиться,но мне кажется,что он не поверил мне.Я пытаюсь его заинтересовать работой(по дому,на даче),а он говорит,что у него опускаются руки,что нет никакого желания чем то заниматься.Он вбил себе в голову,что в 35 лет на нем можно ставить крест.Он ничего не достиг,не имеет материальных возможностей,не может прокормить семью.Все идет как по замкнутому кругу.Он не может найти работу,т.к. кризис,а сейчас еще и проблемы со здоровьем подключились.я вот думаю его заболевание не следствие душевного неспокойствия?Подскажите пожалуйста как мне ему помочь?Как вселить уверенность в себе?Как пробудить к действию,к жизни?Заранее благодарна.С уважением Ирина.

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Ирина! Вы ведь и так "помогаете" мужу: "убеждала его", "пытаюсь его заинтересовать работой", но это не помогает... Нужна ли ему Ваша помощь, услышит-увидит ее? Понимаю, что трудно смотреть, когда в жизни близкого человека случаются неприятности, подводит здоровье и т.д. Ведь важно, чтобы у самого человека было желание исправить, поменять, улучшить качество жизни. Несмотря ни на что. У каждого человека есть свой внутренний ресурс и в кризисные моменты жизни человек его находит и пользуется им. Обсудите с ним вопрос посещения психотерапевта, ведь это тоже шаг навстречу к себе, шаг к выздоровлению.