Добрый день!Мне страшно

Добрый день!Мне страшно. Со мной творится явно что-то нездоровое.Я никогда не страдала лишним весом.Мой рост 170 см. Возраст 20 лет. Вес около 52 кг был. В прошлое лето у меня была депрессия и я похудела где-то до 48,5- 49 кг. И вес держался.Даже потом когда я начала нормально питаться. Как-то так получилось, что я оказалась в модельном бизнесе. И там вроде бы стала чего-то доибваться. У меня серьезная специальность, поэтому модельный бизнес - для меня лишь увлечение на время обучения в университете.Занялась спортом (в фитнес-клубе).Но все же к зиме вес добрался до 50, а сейчас и около 51- 51,5 кг. Я ужасно....просто страшно боюсь потолстеть.Самое страшное, что мне очень тяжело заставить организм не хотеть есть, заставить перестать думать мозг о еде!!! Я начала разрабатывать разные концепции питания, не есть после 18:00...С другой стороны, я очень боюсь испортить здоровье. Я хочу иметь здоровых детей. Но и опять же. Я страшно боюсь растолстеть.Мой МЧ любит меня, говорит я худенькая. Но когда я ему показываю фото нормальных девушек, он называет их толстыми и полноватыми. А я боюсь, что наберу кг и стану такой, как они. МНе кажется, я недалека от них. Тем более, если рожу ребенка!Я не знаю куда обращаться. Стыдно. Я никому не говорю, что хочу похудеть. Очень хочу весить хотя бы 50 кг!Этот злосчастный 1-1.5 кг не дает мне покоя!Это кажется смешным, возможно. Но я реально не о чем другом не могу думать. Этот идеал просто засел у меня в мозгу и я не могу себя полюбить такой,какая есть. Мне кжается, этот 1 кг исправит мою жизнь и я стану худой. А сейчас я толстая.Я боюсь анорексии, боюсь потерять здоровье и очень боюсь растолстеть...помогите

Ответы врачей 5

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Если расчитать BMI (боди масс индекс = дробь, в числителе которой вес /в кг/, а в знаменателе квадрат роста /в см/) по представленным Вами цифрам "...Мой рост 170 см. Возраст 20 лет. Вес около 52 кг ...", то мы получим коэффициент:

52 (вес в кг) : 2,9584 (квадрат роста в см) = 17,577. Этот коэффициент находится приблизительно в середине значения "ВЕС НИЖЕ НОРМЫ" ( 15-19) :-(( Иными словами у Вас - дефицит веса !!
"НОРМА" находится в интервале 20-25. И только 26-30 определяет вес "ВЫШЕ НОРМЫ", 31-40 - "ОЖИРЕНИЕ"...

Ну а "острые коленки" - это чисто эстетический показатель и к БИОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ Н И К А К О Г О отношения не имеет... Но даже если Вы после диетических "истязаний" станете кахектичной (истощенной), то коленки ВСЁ РАВНО БУДУТ КРУГЛЫМИ, ибо коленный сустав имеет определенную (округлую!!) геометрическую конфигурацию костей (!), а они (кости) как известно "не худеют"...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Круглые"--это что то особенное для ВАс означает?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что с коленками "не так"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Кажется что модельный бизнес хоть и "увлечение", но "лишний" вес всё таки имеет для Вас чрезвычайное значение. Тем более что Ваш молодой человек любит "худеньких" и как-бы "намекает" Вам об опасности растолстеть...Перед Вами кк-будто две ценные вещи и Вы не знаете какую Вам выбрать:то ли худеть и избежать опасности разочаровать молодого человека--то ли посадить своё здоровье увлёкшись "диетами" и т.п. Похоже что совместить две эти вещи у ВАс никак не получается,гм?
Специалист
Здравствуйте, Светлана! В Вашем письме я насчитала, что Вы использовали разные варианты слова "страшно" 10 раз. Отстранитесь от "злощастных 1 - 1,5 кг" и сформулируйте, что же Вас все-таки беспокоит на эмоциональном уровне. Психотерапевт, это не специалист в области диетологии, это специалист в области чувств. С уважением, Фалеева В.В.