Помогите!У меня ребенок, сын 2 года

Помогите!У меня ребенок, сын 2 года. Пошли в садик, ходим 2 недели, подход воспитатель наша за пол часа, в садике не плачет, ходит пока только до сна дневного. Первую неелю проходил с болшим желанием и интересом, просыпался говорил"мама сада". У нас там работает няней бабушка в старшей группе, кога я его привоила, она его встречала в его группе, додводила к детками и 5 мин оставалась с ним, потом уходила, он иногда спохвачиввался-баба где, воспитатель его отвлекла и он забывал. На сл. неделю воспитатель сказала, что б я приводила и она его сама будет встречать. Видя, что бабы нет, он начинал плакат, но она его быстро на руки и в группу, с детками его переодевали (типа "Таня возьми отнеси куртку-принеси тапочки...), на второй день дети его встречали в роздевалке, он даже не плакал, зразу переодевшис шул в группу и не вспоминал не про мене, не про бабу. Ведет себя там хорошо, слушается, с етьми играет и очен оевленно, нормально ест, после саа мне все рассказывает (как может конечно)Посленю неделю наблюдаю у сына всплески истерик, сильно плачет, если что -то не по его, утром в садик трудно одеть, долго уговарива. Например, купается, с ванны вставать не хочет не под какими уговорами, вода уже холоная, сам начинает замерзат, мне ничего не остается, как вытащить его и унести вытирать в спальню. У сына истерика, он ревет вырывается, бежит в ванну, если не пускать, ревет еще сильнее, на руки не дается, выгибается. Так может проревет 1 час. Такое раньше было, когда осенью начали теплее его одевать, а он к этому не привык, бывало, что из-за плача одевали по 1 часу. Гуляет и не хочет заходить, но я вижу, что он замерз или писать хочет-силой тащу, опять истерика. Уписался, силой переодивала, он вырывается бежит к вхоным дверям и стучит по ним. Такое бывае по часу. В 6 месяцев он плохо спал, через каждый час просыпался. Нервопатолог, посмотрев наше узи г.м. , что делали в 3 мес, осмотрев ребенка, сказала, что ребенок здоров, это гипереактивность-ему не хватает времени днем истратить свою энергию, сказала, что когда будет ползать-ходить, ему будет нужно много сил, потом и сон наладится,посоветовала не идти на провокации по поводу плача. Так и произошло, сон наладился. И сейчас спит нормально, а вот днем, что не по его-сразу истерики. Он еще мало говорит, поэтому толком объяснить свои желания не может. Но у нас уже просто нет сил, у бабушек и дедушек просто ужас в глазах и страх, мы с мужем уже на успокоительнх. Помогите советом. Спасибо

Ответы врачей 5

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Полностью согласна с Оксаной Юрьевной. Если Вы будете спокойны, то и малыш перенесет поездку нормально. Главное - настрой самой мамы.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А что Вас смущает в поезде на море с 2-х летним ребенком. Я со своим младшим первый раз поехала в год на 3,5 недели. Дорогу перенес легко с большим интересом рассматривал поезд. Мне проще было ехать в купе. на море выбирали жилье, чтобы нам никто не мешал и мы никому не мешали.
У меня дети очень мобильные. С месяца ездили в лес. много путешествуем. Воду любят.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оксана, здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллегу: плакать для ребенка - нормально. Тем более, когда в жизни появляются большие перемены. Это и для взрослого человека - стресс: новый коллектив, новые условия, новые правила, новое все. Вспомните свое волнение, когда приходили на новое место работы. А для малыша это новый этап в жизни. Так что вполне нормально, что он плачет чаще, так как больше переживает, больше грустит или расстраивается. Могу только порекомендовать не объяснять (2-летка не поймет Ваших логических объяснений, почему сейчас плакать не нужно и пр.). Вы можете либо поддерживать в такие моменты, либо если очень устали от его плача, то переключиться на себя в такой момент. Плачет и не может остановиться - дайте поплакать, а пока сами отойдите и успокойтесь. Держитесь!
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Истерики в этом возрасте вполне нормальное явление. К вам много сочувствия. У меня периодами ребенок тоже истерит, потому понимаю как легко такое состояние ребенка может довести родителя до бессилия.
А чего ребенку не поплакать? Зачем ребенка уговаривать, чтобы он не плакал? Это как будто запрет на проявление чувств. К примеру вам грустно, хочется поплакать и повод есть, а я вам говорю не плачь. Куда деваются слезы? Сдерживаются - соматизируются и превращаются в какую-нибудь болячку.
Как вы можете позаботиться о себе? Откуда взять силы, чтобы прожить детские истерики?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оксана, здравствуйте!
Как Вы обычно реагируйте на истерики?
Повышение капризности при походе в сад абсолютно нормальное явление.