Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему брату 33 года, у него никогда не было отношений с девушками,...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему брату 33 года, у него никогда не было отношений с девушками, он видимо боится общения с ними. Брат стеснительный, неуверенный в себе.. Не знаю что делать, вижу единственный выход отправить его на консультации к специалисту. Поможет ли это? И сколько приблизительно может стоить сеанс? К кому лучше ему идти: психологу, психотерапевту или психиатру?

Ответы врачей 2

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Елена.

Я понимаю, что Ваш брат дорог Вам и Вы близко принимаете к сердцу его неудачи. Но чтобы понять истоки этих неудач важно знать:

Проблемы Вашего брата как раз и связаны с тем, что из-за постоянной опеки со стороны близких людей он так и не научился сам решать что ему нужно, и действовать в этом направлении. Даже сейчас, продолжая вместо него решать его проблемы, Вы подкрепляете его пассивное поведение. Изменения станут возможными тогда, когда он сам возьмет на себя ответственность за свою судьбу и хоть что-то начнет делать по собственной инициативе.

Но это вовсе не означает, что близкие люди должны равнодушно наблюдать за тем, когда же он наконец "созреет". Возможно, что Вашему брату недостает смелости сделать именно первый шаг, а дальше он справится сам. На первую консультацию к психологу или психотерапевту (до психиатра, надеюсь, не дойдет) Вы можете прийти вместе с ним (Ваше присутствие может помочь специалисту увидеть со стороны как развивались отношения в Вашей семье).

По поводу стоимости консультации - обращайтесь лично (по телефону или письменно), так как считаю некорректным обсуждать такие вещи на сайте, предназначенном для консультаций, а не рекламы услуг.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
А без Вашего "направления" брат до специалиста не дойдет?