Здравствуйте.Моему ребенку 3 года

Здравствуйте.Моему ребенку 3 года.Недавно начали ходить в садик(4 недели), остаемся до обеда.Проблема в том,что не хочет туда идти и не просто не хочет, а просто доводит нас с мужем до состояния "выжатый лимон" Начиная с утра , пока собираемся в сад истерики, не дает себя одевать выворачивается, убегает от меня, все время плачет, в саду не ест . Вечером начиная с 6 часов постоянно повторяет "не хочу в садик" и опять же плачет, не ест, не пьет, не играет пока не засыпает со слезами и всхлипываниями.Может Вы подскажете как нам себя вести?, мы перепробывали все , настраиваем его на позитивный лад, ничего не помогает.Помоготе пожалуйста!

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
На здоровье! Удачи Вам и терпения:)
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Елена, здравствуйте!
Сочувствую Вам! Это тяжело, когда не получается успокоить малыша. Однако еще раз сделаю акцент: настроить на позитив и разделить чувства- вещи разные. Я не говорю о том, что настраивать не нужно. Но просто настрой в тот момент, когда малышу плохо - это не самое удобное время. В такой момент лучше просто сопереживать, не пытаясь внушать радость. Если малыш чрезмерно эмоциональный, то лучше обратиться на очную консультацию. Может быть специалист даст еще какие-то рекомендации для конкретно Вашего мальчика. Удачи Вам!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Елена, здравствуйте!
К сказанному коллегой хочу добавить, что иногда помогает просто проговорить малышу то, что он чувствует. Например: "Ты расстроен и не хочешь идти в сад", "Ты грустишь, так как не хочешь расставаться с мамой" и пр. Это, конечно, проблемы не решит совсем, но может облегчить истерику. Ведь ее цель - показать, что ЕМУ ПЛОХО. Поэтому переубеждения и настрой на позитив иногда лучше заменять на простую констатацию его чувств, принятие их и СОчувствие, то есть разделение их.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! То, что вы описываете вполне адекватно детской адаптации к детскому саду. Вечером я бы старались переключать внимание говоря, что сейчас вечер на дворе в садик ни кто не идет, давай поиграем в игру или посмотрим вместе мультик. Иногда рекомендуют, чтобы в сад заводил папа так как отделение от папы легче чем отделение от мамы. Можно попробовать переходной объект. Мама говорит: "Когда меня ядом не будет с тобой будет вот эта игрушка, что будет напоминать тебе обо мне". Переходной объект важно чтобы ребенок сам себе выбрал, игрушку которая понравится.