Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,какая схема для лечения уреаплазмы предпочтительней

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,какая схема для лечения уреаплазмы предпочтительней?: 1 схема - Циклоферон (10 ампул) +Декарис (3)+ Доксациклин (15)+ Макропен + Фестал+ Флюконазол + Диазолин +свечи Бетадин+ Дуовит.2 схема -Фромилид+Дифлюзол+Карсил..С одной строны не хочется сильно перегружать организм, а с другой - нужно добиться качественного эффекта от лечения. Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Оптимальной схемой применения антибиотиков для лечения уреаплазмоза, по опыту нашей клиники, является последовательное назначение антибиотиков тетрациклинового ряда (доксациклин, вибрамицин, юнидокс – на выбор) и макролидов, среди которых я отдаю предпочтение сумамеду. Это препарат пролонгированного действия: его принимают 5 дней, а после этого он циркулирует в крови в терапевтическо дозировке еще 7 дней. Противогрибковые препараты на выбор: дифлюкан, дифлазон и пр. Все остальное, как говорят в Одессе, “это уже шашечки” и принципиального отношения к излечению от уреаплазмы не имеет. Декарис точно не нужен, лучше уж изопринозин. Обязательное условие – инсталляция уретры 2% раствором колларгола ежедневно в течение 5-7 дней и массаж простаты №8-10. Будьте здоровы!