Уважаемая Оксана Викторовна! Прошу Вас высказать Ваше мнение в такой ситуации

Уважаемая Оксана Викторовна! Прошу Вас высказать Ваше мнение в такой ситуации. Наша семья - это муж, я и дочка Даша 4-х лет. В Киеве мы снимаем жилье и поэтому возникла проблема с детским садом. До 3-х летнего возраста дочки мы жили под Неженом (это 2,5 часа езды от Киева). Когда встал вопрос моего выхода на работу мы переехали в Киев(именно здесь я работаю). Но поскольку мы нигде не были записаны в детском саду, то пришлось обходиться без него. Я вышла на работу летом, а вы наверное знаете летний режим работы детских садов. Мы с мужем работаем посменно (день, ночь , с ночи, выходной). Старались работать в разные смены, чтобы смотреть за дочкой. Но, оказалось, что после ночной смены - это тяжело и для нас и для нее. Лично я, после ночной смены, очень хочу спать, сильно раздражительна и заметила, что часто срываюсь на дочке по пустякам, да и мужу доставалось. Для мужа тоже стала несбыточной мечта - выспаться. Поэтому мы пришли к выводу, что нужно найти детский сад. С нового года нашли детский сад, ходили на привыкание, болели и дочка и мы. Сад посещали редко. Теперь возникла проблема следующего характера: воспитатель говорит, что ребенок должен посещать детский сад регулярно, т.е 5 дней в неделю, а то из-за того, что мы водим ее непостоянно, она испытывает сильный стресс и это может негативно повлиять на ее в дальнейшем. Добавлю, что наша дочка очень долго налаживает контакт с детьми. Я заметила, что ей интересней играть со старшими детьми, нежели с ровесниками. Объясню, почему мы, несмотря на то, что дочка здорова, не водим ее каждый день. У нас посменная работа и мой выходной это не суббота и воскресенье. За дочкой я скучаю и когда я дома, то хочу провести время с ней, точно так же и муж. И когда, она спрашивает почему, ей надо идти в сад, если я выходная, я и сама не знаю почему, поэтому оставляю ее дома. Плюс у нее нет желания туда идти. Ведь бывает, что когда работаешь в субботу или воскресенье, то просишь родственников посидеть с ней. А потом выходной и опять с дочкой не вижусь. Поэтому, мы решили и договорились с заведующей водить ее только в те дни, когда я или муж с ночи. Теперь оказалось, что мы не учли, что такой распорядок посещения дет. сада - стресс для дочки. Вот теперь надо понять, что делать дальше.Либо оставить ее на домашнем воспитании, но с "раздражительной" мамой или папой (когда один из нас с ночной) и с отсутствием общения в коллективе ее сверстников. На этой квартире мы живем с зимы и за зиму не было возможности подружиться с соседскими детишками. Но это в принципе весной и летом проще. Все выходят на площадки, в парки.Либо в этот день вести в сад, что тоже стресс для ребенка (воспитатель говорит, что она не играет с детьми, а только постоянно спрашивает, когда ее заберут домой).Либо водить ее 5-ть дней в неделю и тем самым свести к самому минимуму общение с дочкой, при этом надо найти обьяснение прежде всего для себя зачем.Пожалуйста, Вы - специалист, подскажете что в данной ситуации лучше предпринять. Может, я просто не могу посмотреть на проблему с другой стороны. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Дети ,которые посещают дет. сад - легче адаптируются к школе.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Для того ,чтобы ребенок адаптировался к детскому саду необходима регулярность его посещения. Если ребенок долго не посещает дет. сад или посещает его с перебоями - адаптация происходит за ново.
Необходимо ,что бы вы сами сделали выбор. Ребенок еще маленький, чтобы делать этот выбор. Понятное дело ,что лучше чем с родителями - ребенку навряд с кем так будет. В детском саду ребенок учиться справляться с таким чувством как скука за родителями ,одиночеством без родителе и это тоже необходимый опыт. Еще в первую очередь необходимо удовлетворять родительские потребности ,а потом потребности ребенка. В смысле высыпаться. Не знаю, можно ребенка забирать сразу после сна.